Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 8 (38) 2010

Вернуться к номеру

Дорогие коллеги!

Одной из важных проблем современной неврологии является нейрореабилитация. Это обусловлено большой заболеваемостью и распространенностью болезней нервной системы и высокими показателями инвалидизации больных.

В последние годы в Украине открываются новые реабилитационные отделения и центры, рассматриваются вопросы создания единой системы нейрореабилитационных учреждений. На многих украинских и международных съездах и конференциях вопросы нейрореабилитации являются программными.

Однако есть вопросы, которые требуют решения:

1. Подготовка кадров (в вузах и на этапе последипломного образования) врачей-реабилитологов, кинезотерапевтов, эрготерапевтов, логопедов-афазиологов и других специалистов.

2. Оснащение реабилитационных отделений, а за этим стоят эффективность проводимых мероприятий и результаты лечения.

3. Соблюдение основных принципов реабилитации: раннее начало, длительность и систематичность, этапность, комплексность, активное участие больного и членов его семьи.

Для дифференцированного применения реабилитационных мероприятий необходимо распределять больных на реабилитационные группы, каждая из которых имеет свои цели и задачи.

С учетом растущей потребности в специалистах-реабилитологах и профильных учреждениях к концу 2010 года будет готов проект нового приказа, который будет учитывать многие актуальные вопросы нейрореабилитации с позиций современных требований.

Неврологи и реабилитологи признательны главному редактору «Международного неврологического журнала» проф. С.К. Евтушенко и всему коллективу редакции журнала за возможность постоянного освещения вопросов нейрореабилитации на страницах издания и выпуск специального тематического номера, посвященного нейрореабилитации.

С уважением, ответственный за данный выпуск «МНЖ» заведующий кафедрой нервных болезней, психиатрии, наркологии, медицинской психологии Запорожского государственного медицинского университета профессор А.А. Козелкин


P.S. Редакция «Международного неврологического журнала» сообщает, что на VI Всемирном конгрессе по нейрореабилитации, состоявшемся в Вене в мае 2010 года, организована Европейская федерация по нейрореабилитации. В нее вошли 6 стран Европы.

Редакция предлагает профессору А.А. Козелкину создать инициативную группу по организации Украинского общества нейрореабилитологов и вступить в World Federation for Neurorehabilitation (WFNR) (E-mail: traceymole@wfnr.co.uk; Tel/Fax: +44 (0)191 259 5547; www.wfnr.co.uk).



Вернуться к номеру