Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8(212) 2007

Вернуться к номеру

Нарушения обмена липидов у женщин и возможности их коррекции высокоочищенными полиненасыщенными жирными кислотами класса Омега-3

Авторы: Е.А. ПРОХОРОВИЧ, Е.Ю. МАЙЧУК, И.В. ВОЕВОДИНА, Н.Н. ВЛАДИМИРОВА, Московский государственный медико-стоматологический университет

Рубрики: Кардиология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

В развитых странах ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается наиболее частой причиной смерти как мужчин, так и женщин. Но если сердечно-сосудистая смертность среди мужчин в последние годы уменьшается, то у женщин сохраняется тенденция роста смертности от ИБС. Так, в 1998 г. в Германии было зарегистрировано 94 700 cлучаев смерти от ИБС среди женщин (225,3 на 100 000) и 84 015 — среди мужчин (210,1 на 100 000) [1].

Женщины гораздо хуже информированы о факторах риска ИБС и необходимости профилактики. Установлено, что четыре из пяти женщин в США не осведомлены о том, что ИБС лидирует среди причин смертности у женщин и связана с нераспознанными факторами риска, в том числе нарушениями обмена липидов [2]. При этом 2/3 женщин умирают внезапно, что делает особо актуальной и важной проблему профилактики и борьбы с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний именно у женщин [3].

Взгляд на ИБС как на преимущественно «мужскую» болезнь привел к тому, что в клинические исследования включают главным образом мужчин. Внедрение результатов клинических исследований в терапевтическую практику позволило повысить эффективность превентивных мероприятий и достоверно улучшить прогноз среди мужской популяции. В то же время данные, полученные при исследованиях с участием мужчин, не могут быть автоматически перенесены на женщин. Существующие биологические и социальные различия обусловливают меньшую доступность и эффективность достижений современной кардиологии для женщин. Планирование и оценка результатов клинических исследований с учетом половых различий, включение женщин в клинические испытания являются неотложной проблемой сегодняшнего дня.

Большинство исследований, связывающих гиперлипидемию с прогрессированием атеросклероза и риском коронарной смерти, проведено с участием мужчин. У женщин увеличение уровня общего холестерина (ОХС), липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов (ТГ) сочетается с возрастанием кардиоваскулярного риска, но эта связь менее выражена и зависит от возраста. Для женщин более старших возрастных групп эти взаимосвязи ослабляются. В то же время сочетание низкого уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и увеличения ТГ является предикторами риска как для молодых женщин, так и для женщин старшего возраста.

Повышение уровня ТГ, особенно в сочетании с низким уровнем ЛПВП, является независимым фактором риска коронарной смертности у женщин [4]. Комбинация низкого уровня ЛПВП и высокого коэффициента ОХС / ЛПВП лучше предсказывала смертность у женщин во Фрамингемском исследовании, чем повышенное содержание ЛПНП [5].

The Lipid Research Clinics Followup Study показало, что уровень ЛПВП ниже 50 мг/дл имеет большее прогностическое значение для женщин, чем общий холестерин или ЛПНП [5]. Повышение уровня липопротеидов является независимым фактором риска у женщин независимо от возраста [6].

На состояние липидного профиля у женщин влияют многие факторы и прежде всего гормональные изменения, в частности менопаузальный статус. С менопаузой связаны значительные изменения липидного профиля, такие как повышение уровня ОХС, ЛПНП, ЛП и снижение ЛПВП. В постменопаузе значительно повышается уровень С-реактивного протеина (СРП), маркера воспаления, находящегося в прямой корреляции с тяжестью ИБС у женщин [7].

Особого внимания заслуживают изменения, возникающие после хирургически вызванной менопаузы: влияние одномоментного выключения яичников на организм значительно отличается от постепенного снижения концентрации половых стероидов в процессе старения. Результаты проспективного когортного исследования Nurses' Health Study показали двухкратное повышение риска ИБС у женщин, перенесших тотальную овариэктомию с гистерэктомией, по сравнению с таковым у женщин после естественной менопаузы.

В настоящее время эффекты гиполипидемической терапии у женщин недостаточно изучены. Открытым остается вопрос о состоянии липидного обмена и возможности коррекции его нарушений у женщин в репродуктивном и постменопаузальном возрасте. С этой точки зрения большой интерес вызывают препараты, содержащие высокоочищенные полиненасыщенные жирные кислоты класса Омега-3 (ПНЖК омега-3).

В исследованиях по первичной и вторичной профилактике ССЗ было установлено, что прием ПНЖК омега-3 уменьшает содержание в крови фосфолипидов, ОХС, ЛПНП, активно снижает уровень ТГ, ингибирует окисление модифицированных ЛПНП, предупреждая тем самым повреждение эндотелия и тормозя атерогенез, уменьшает клинические симптомы ИБС [9].

Прием ПНЖК омега-3 безопасен, не оказывает тератогенного и эмбриотоксического действия и возможен у женщин различных возрастных групп, в том числе и в репродуктивном периоде.

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности применения высокоочищенного препарата ПНЖК омега-3 Витрум® Кардио ОМЕГА-3 у женщин молодого и среднего возраста с нарушениями липидного обмена.

В исследование были включены 40 женщин с атерогенными дислипидемиями среднего и низкого коронарного риска в возрасте от 30 до 50 лет (средний возраст 45,3 ± 7,2 года), из них 17 перенесли тотальную овариэктомию и не получали заместительную гормональную терапию. 78 % женщин страдали умеренной артериальной гипертонией, у 35 % была стенокардия напряжения II функционального класса, 28 % страдали ожирением II степени. В задачи исследования входило:

1) оценить уровень липидов и его динамику на фоне приема высокоочищенных ПНЖК омега-3;

2) оценить уровень СРП как маркера воспаления у групп женщин среднего и низкого коронарного риска;

3) оценить безопасность терапии высокоочищенными ПНЖК омега-3.

Все пациентки в течение 3 месяцев получали препарат Витрум® Кардио ОМЕГА-3 («Юнифарм», США) в дозе 1–2 капсулы в день на фоне привычной диеты и базовой медикаментозной терапии. С профилактической целью препарат Витрум® Кардио ОМЕГА-3 принимался по 1 капсуле в день, с лечебной — по 2 капсулы в день. Одна капсула препарата Витрум® Кардио ОМЕГА-3 содержит 99,8 % этиловых этеров ПНЖК омега-3 (в том числе 300 мг ЭПК и 200 мг ДГК). Пациентки не принимали других гиполипидемических средств.

Исследование закончили 37 пациенток, 3 отказались от приема препарата в связи с развитием нежелательных действий.

До и после лечения в обеих группах пациенток определялись следующие показатели: общий холестерин, холестерин липопротеидов высокой плотности, холестерин липопротеидов низкой плотности, триглицериды, С-реактивный протеин. Исследование липидного спектра в группе женщин с сохраненной менструальной функцией проводилось в фолликулиновой фазе менструального цикла. Всем пациенткам до и после лечения определяли уровень мочевины, креатинина крови, креатинфосфокиназы, аспарагиновой и аланиновой трансаминаз, билирубина крови.

Полученные результаты

На фоне приема ПНЖК омега-3 уже через три недели отмечено улучшение самочувствия пациенток: уменьшение частоты и выраженности головных болей, улучшение переносимости физических нагрузок. У пациенток с ожирением регистрировалось снижение массы тела на 1,2–2,6 кг.

При включении в исследование у всех женщин были выявлены нарушения липидного обмена, характеризовавшиеся повышением уровня ОХС, ТГ, ЛПНП (табл. 1). При этом более значительное повышение уровня ОХС, ТГ и ЛПНП отмечено у женщин с сохраненной менструальной функцией по сравнению с женщинами с хирургической менопаузой. Этот факт, возможно, объясняется большей частотой клинических симптомов кардиоваскулярных заболеваний у пациенток, включенных в эту группу.

После 3-месячного курса лечения положительные изменения в показателях липидов были выявлены у всех женщин с сохраненной менструальной функцией и у 62 % пациенток с хирургическим климаксом.

В целом препарат Витрум® Кардио ОМЕГА-3 показал эффективность у 32 из 37 пациенток (86,5 %). Так, у женщин I группы уровень ОХС снизился на 27 %, ЛПНП — на 31,65 %, ТГ — на 15,4 %. Уровень ЛПВП достоверно не изменился.

У женщин II группы отмечено менее значимое снижение ЛПНП и ТГ: на 12,3 и 11,9 % соответственно. Однако в этой группе и исходно были более низкие величины этих фракций липидов. В то же время у этих пациенток на 13,1 % повысилось содержание ЛПВП. Уровень СРП был повышен у 20 % пациенток. Прием ПНЖК омега-3 привел к нормализации исходно повышенного уровня СРП, при этом начальный уровень СРП был выше у женщин с сохраненной менструальной функцией, что также может быть связано с более выраженными клиническими симптомами в этой группе пациенток.

В течение 3-месячного курса терапии у 3 (7,5 %) пациенток были отмечены нежелательные действия ПНЖК омега-3: появление неприятных ощущений в эпигастрии, отрыжки и изжоги. Эти нежелательные действия относились к категории легких, однако пациентки отказались от дальнейшего приема препарата. Нежелательных лекарственных взаимодействий не отмечено. Содержание мочевины, креатинина крови, креатинфосфокиназы, аспарагиновой и аланиновой трансаминаз, билирубина крови оставалось в пределах нормы.

Таким образом, у женщин молодого и среднего возраста с факторами риска или клиническими проявлениями ИБС и у женщин такого же возраста с хирургической менопаузой выявлены нарушения липидного обмена и повышение уровня СРП. При этом у женщин I группы эти нарушения были более выражены, что, возможно, объясняется большей частотой клинических симптомов кардиоваскулярных заболеваний у пациенток, включенных в эту группу.

Прием ПНЖК омега-3 в течение 3 месяцев (Витрум® Кардио ОМЕГА-3 по 1–2 капсулы в день) сопровождался снижением атерогенных фракций липидов и содержания СРП, повышением уровня ЛПВП.

Необходимы дальнейшие исследования, позволяющие более точно оценить состояние липидного обмена, его взаимосвязи с другими метаболическими параметрами у женщин различных возрастных групп. Эти исследования позволят расширить показания для терапии высокоочищенными ПНЖК омега-3, оптимизировать дозы и режимы терапии.

Статья впервые опубликована в журнале
«Практикующий врач» (№ 2, 2006)


Список литературы

1. Jochmann N., Stangl K. et al. Female-specific aspects in the pharmacotherapy of chronic cardiovascular diseases // Eur. Heart. J. — 2005. — 26. — P. 1585-1595.

2. Women & Heart Disease / Ed. N.K. Wenger, P. Collins. — 2nd Edition. — London; NewYork; Taylor & Francis, Taylor & Francis Group, 2005. — P. 53-63.

3. Mosca L., Grundy S.M., Judelson D. et al. Guide to preventive cardiology for women. AHA/ACC scientific statement, consensus panel statement // Circulation. — 1999. — 99. — P. 2480-2484; American Heart Association. Heart disease and stroke statistics-2003 update. — Dallas, Tex: American Heart Association, 2002.

4. Manolio T.A., Pearson T.A., Wenger N.K. et al. Cholesterol and heart disease in older persons and women. Review of an NHLBI workshop // Ann. Epidemiol. — 1992. — 2. — Р . 161-76.

5. Bass K.M., Newsschaffer C.J., Klag M.J., Bush T.L. Plasma lipoprotein levels as predictors of cardiovascular death in women // Arch. Intern. Med. — 1993. — 153. — Р . 2209-2216.

6. Hahmann H.W., Schatzer-Klotz D., Bunte T. et al. The significance of high levels of lipoprotein (a) compared with established risk factors in premature coronary artery disease difference between men and women // Atherosclerosis. — 1999. — 144. — Р . 221-228.

7. Tataru M.C., Heinrich J., Junker R. et al. C-reactive protein and the severity of atherosclerosis in myocardial infarction patients with stable angina pectoris // Eur. Heart. J. — 2002. — 21. — Р . 1000-1008.

8. Harris W.S., Dujovne C.A., Zucer M. Effects of low saturated fat, low cholesterol fish oil supplement in hypertriglyceridemic patients: a placebo-controlled trial // Ann. Intern. Med. — 1988. — V. 109. — Р. 465-70.


Вернуться к номеру