Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 4(8) 2006

Вернуться к номеру

Большой мозг — большой риск!

Объем головы новорожденного отражает размер его мозга и в ряде случаев может сигнализировать об аномальном росте клеток. К такому выводу пришли специалисты из норвежского Института охраны здоровья, которые проанализировали истории болезни почти миллиона детей.

Каждый лишний сантиметр объема увеличивает риск возникновения опухоли на 27%. Тем не менее средний показатель весьма невелик: из миллиона малышей только 453 был поставлен диагноз «рак мозга». В Великобритании, например, ежегодно выявляется 300 таких детишек. Почти 30% из них умирает. Ученые говорят, что их работа подтверждает предположение: рак мозга начинает развиваться еще до рождения.

Считается, что в период развития плода на раковые клетки, особенно те, что обеспечивают приток крови к опухоли, воздействуют те же факторы роста, что и на другие ткани. Поэтому чрезмерный рост здоровых тканей свидетельствует об определенной избыточности факторов роста, что может привести и к развитию злокачественных. Другое предположение состоит в том, что дети покрупнее предрасположены к раку просто потому, что у них больше клеток.

По мнению авторов, это первое исследование, в котором показана взаимосвязь между увеличенным объемом головы младенца и вероятностью развития рака. Скорее всего, патология возникает еще в эмбриональный период развития.

И все же слишком многие вопросы остаются пока без ответа, необходимо продолжить исследования, прежде чем прийти к окончательным выводам. Ранее было показано, что на развитие опухолей мозга влияет воздействие рентгеновского излучения во время беременности. Нельзя сбрасывать со счетов и пестициды, и растворители, и вирусы.

По материалам «ВВС News»


Список литературы



Вернуться к номеру