Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 4 (50) 2012

Вернуться к номеру

К 100-летию со дня рождения выдающегося украинского невролога, д.м.н., профессора Бориса Сергеевича Агте (12.07.1912 — 4.04.1991)

Авторы: Евтушенко С.К.

Рубрики: Неврология

Разделы: Страницы памяти

Версия для печати

Борис Сергеевич Агте родился 12 июля 1912 г. в семье педагогов. После окончания средней школы учился в Донецком индустриальном институте. После 2-го курса поступил в Донецкий медицинский институт, который успешно окончил в 1939 г., и был оставлен в клинической ординатуре при кафедре нервных болезней и медицинской генетики (заведующий — проф. П.А. Миниович). Однако закончить не успел: началась война, и 2 июля 1941 г. он уходит добровольцем на фронт, а уже 20.07.41 г. назначается начальником нейрохирургической группы хирургического госпиталя ОРМУ-14. За годы войны Б.С. Агте лично оказал помощь тысячам раненых бойцов Красной Армии. Несмотря на тяжелый труд полевого нейрохирурга, Борис Сергеевич вел научные записи, придумывал новые способы оперативного и консервативного лечения раненных в голову, что в послевоенные годы стало основой его кандидатской диссертации.

С этим госпиталем Борис Сергеевич прошел всю войну. Награжден орденом Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта». Был тяжело ранен, лечился в госпитале, но вернулся в строй.

В мае 1945 г. война для полковника Бориса Сергеевича Агте не окончилась. Как высококвалифицированного специалиста невропатолога и нейрохирурга, 1.08.1945 г. его назначают начальником нейрохирургической группы 5-й механизированной армии Забайкальского фронта, где он принимает участие в боях с Японией на Халхин-Голе. Награжден медалью «За победу над Японией».

25.09.1945 г. демобилизовался. Вернулся в родной институт на кафедру нервных болезней ДонМИ. Окончил клиническую ординатуру, стал ассистентом кафедры, защитил кандидатскую диссертацию по особенностям лечения ранений в голову. На его работу был получен положительный отзыв от главного нейрохирурга Красной Армии Н.Н. Бурденко. Был отмечен существенный вклад соискателя в научную и практическую часть проблемы. Фрагмент работы Б.С. Агте вошел в фундаментальный труд «Опыт оказания медицинской помощи на полях сражения в период Великой Отечественной войны» (Москва, 1951).

С 1954 г., будучи доцентом кафедры, Б.С. Агте начинает разрабатывать проблему хронических нейроинфекций (включая нейроревматизм, демиелинизирующие заболевания, особенно изучает проблему рассеянного склероза).

С 1964 г. заведует кафедрой нервных болезней и медицинской генетики ДонМИ. В 1967 г. защитил докторскую диссертацию «Современные формы нейроревматизма». Итогом работы явилось создание первого отечественного рео-графа.

В последующие годы Б.С. Агте углубленно изучает проблему рассеянного склероза. На кафедре открывается иммунологическая лаборатория — это была первая лаборатория в Украине по изучению аутоиммунных заболеваний нервной системы. Разработан новый метод лечения РС — тим-эктомия при лечении резистентных форм рассеянного склероза (совм. с профессором-хирургом К.Т. Овнатаняном и врачом-неврологом В.М. Хаитовым). Внедряется метод ультрафиолетового облучения собственной крови пациента при обострениях тяжело протекающих хронических энцефаломиелитов (совм. с доц. Е.А. Багрий).

Впервые в СССР и Европе проводится дренирование грудного лимфатического протока при тяжелых инвалидизирующих формах РС (совместно с доц. С.К. Евтушенко и хирургом И.И. Квашей). Тогда идея методологии базировалась на возможности накопления в лимфе агрессивных аутореактивных Т-клеток. Через 30 лет (т.е. сегодня) при лечении РС применяется препарат финголамин, подавляющий эти клетки именно в лимфе!

Борис Сергеевич — продолжатель идей его великих учителей. С 1935 по 1964 г. (с перерывом на годы ВОВ) кафедрой нервных болезней ДонМИ заведовал известный ученый (специализирующийся на нейроинфекциях) Павел Александрович Миниович. Он был учеником проф. П.А. Эмдина (Ростовский мединститут). Но П.А. Эмдин был учеником великого невролога Ливерия Осиповича Даркшевича, который после клинической ординатуры на кафедре нервных болезней в Московском университете (заведующий — проф. А.Я. Кожевников) учился во Франции у проф. М. Шарко, в Германии у проф. Н. Мейнерта, далее заведовал кафедрой нервных болезней в Казанском университете. Его учениками в тот период были П.А. Эмдин, Н.К. Фаворский, Д.А. Шефер и др.

Идеи и методологические подходы учителей полностью воплотились в деятельности Б.С. Агте. Влияние московской, французской и казанской школ сказалось при выполнении им докторской диссертации. Ведь научными консультантами были московский профессор В.В. Михеев  — ученик Е.К. Сеппа, а Е.К. Сепп и Л.Д. Даркшевич были учениками А.Я. Кожевникова).

Именно глубокая академичность была присуща Борису Сергеевичу. Его интеллегентность, выдержка, воспитанность, глубокие знания не только в неврологии, но и в смежных специальностях всегда восхищали нас.

Мне посчастливилось, еще будучи студентом, присутствовать на его обходах. Именно под влиянием его лекций и клинических обходов многие студенты после окончания института избрали профессию невропатолога. К нам (кружковцам СНО на кафедре) он относился как к равным, называл по имени-отчеству, проявлял неподдельный интерес к нашим студенческим неврологическим работам.

Отеческая забота о нас, молодых соискателях, была присуща Б.С. Агте органически. Он радовался нашим успехам, но был строг и принципиален, требователен к научным исследованиям, которые мы выполняли. Имея образование инженера, он глубоко владел статистикой. Визуально мог четко определить и найти ошибку в наших расчетах. Зная эту особенность шефа, мы тщательно проводили статистическую обработку материала. Б.С. Агте действительно был учителем с большой буквы. Как было не выполнить его пожелания, чтобы мы, молодые исследователи, читали побольше А.П. Чехова, И.А. Бунина, Н.И. Куприна. Он говорил, что научная статья — это не только сухие цифры и выводы, но и стиль написания. Учитесь у классиков!

Сейчас, по прошествии многих лет, с какими добрыми чувствами вспоминаем мы своего Учителя. Он действительно формировал из нас неврологическую школу Донбасса.

При Борисе Сергеевиче на кафедре стали профессорами Е.З. Неймарк, Е.Н. Панченко, В.А. Дельва, В.Г. Назаренко, С.К. Евтушенко. Было защищено 20 кандидатских диссертаций. С 1987 по 2007 г. кафедрой заведовал ученик проф. П.А. Миниовича и проф. Б.С. Агте проф. В.Г. Назаренко. С 2007 г. кафедрой нервных болезней и медицинской генетики заведует д.м.н., проф. Е.А. Статинова (ученица проф. В.Г. Назаренко) — в настоящее время проректор по лечебной работе ДонНМУ им. М. Горького

Проф. Б.С. Агте был участником многих съездов, конференций. Мы, ученики, были свидетелями того, с каким уважением к нему относились известные ученые Е.В. Шмидт, В.В. Михеев, Д.И. Панченко, А.О. Бадалян, Д.С. Шефер, О.Л. Курако, А.П. Зинченко, П.Г. Гафт, А.Р. Винницкий и др.

Работы Б.С. Агте по нейроревматизму, цереброваскулярной патологии, рассеянному склерозу и инструментальным методам диагностики принесли ему известность в СССР и Европе.

Проф. Б.С. Агте был не только известным ученым, но и организатором науки — председателем защитного неврологического совета, многие годы был проректором ДонМИ по научной работе. В 1960 г. создал при кафедре нервных болезней курс постдипломной подготовки врачей-неврологов (ФПК). В 1985 г., после защиты доцентом С.К. Евтушенко докторской диссертации и была создана в ДонМИ им. М. Горького кафедра детской и общей неврологии ФПО.

Светлая память об учителе и сегодня не угасла!

Проф. С.К. Евтушенко,
завкафедрой детской и общей неврологии
ФИПО Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького,
засл. деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины,
академик Академии наук высшего образования Украины.



Вернуться к номеру