Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 17 (430) 2012

Вернуться к номеру

Заседание Клуба подписчиков в Харькове

Уже традиционными становятся встречи Клуба подписчиков: первые две состоялись в Киеве и Донецке, очередную встречу решено было организовать в Харькове. 7 сентября в помещении харьковского магазина «Медкнига» (ул. Галана, 5) собрались подписчики «Новостей медицины и фармации» и других периодических изданий, выпускаемых Издательским домом «Заславский».

Гостей поприветствовал глава Издательского дома Александр Юрьевич Заславский, который выразил признательность всем присутствующим за то, что они много лет выписывают наши издания, что свидетельствует об их востребованности. Главный редактор газеты «Новости медицины и фармации» Татьяна Яковлевна Брандис обратилась с просьбой ко всем присутствующим высказать замечания и предложения, так как конструктивная критика очень важна для дальнейшего планирования работы. На встрече присутствовали член редакционного совета газеты «Новости медицины и фармации» д.м.н., профессор Игорь Иванович Кутько, главный редактор журнала «Болезни и антибиотики» д.м.н., профессор Игорь Геннадьевич Березняков, заведующий анестезиологическим отделением харьковского центра сердечно-сосудистой хирургии Александр Михайлович Першин, старший научный сотрудник ГУ «Институт патологии позвоночника и суставов им. И.М. Ситенко НАМН Украины» Ольга Анатольевна Никольченко, доцент кафедры медицины неотложных состояний, медицины катастроф и военной медицины, НМАПО Ирина Борисовна Савицкая, базовый методист Харьковского базового медицинского колледжа Тамара Григорьевна Парафейник, детский психиатр Тамара Павловна Затоковенко, врач бригады интенсивной терапии Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи Татьяна Ивановна Никулинская, врач-кардиолог станции скорой помощи Иван Иванович Олейник, врач-педиатр Антонина Алексеевна Поддубная, руководитель проекта «Буквамед» Андрей Иванович Чистик, начальник отдела дистрибьюции и подписки Анна Анатольевна Карутина.

Ярким и эмоциональным было выступление профессора И.И. Кутько:

— Прежде всего благодарю за большую проделанную работу ИД «Заславский», Александра Юрьевича Заславского, главного редактора «Новостей медицины и фармации» Татьяну Яковлевну Брандис, весь коллектив редакции за исключительно информативное издание. У газеты высокий профессиональный уровень, который нам, врачам, служит путеводной звездой в нашей повседневной врачебной деятельности. Нас удовлетворяет высококвалифицированная, полезная и очень нужная информация как по вопросам диагностики, так и по терапевтической тактике, а также по профилактике, реабилитации различных форм заболеваний.

Считаю целесообразным уделять больше внимания вопросам этики и деонтологии, психотерапии, психокоррекции личности, памятуя слова отца медицины Гиппократа «Не навреди», а также слова «Рана от пули затянется вскоре, рана от слова зияет весь век».

Целесообразно публиковать сложные в диагностическом плане случаи из нашей повседневной клинической практики с их активным обсуждением на страницах газеты.

Важен и обмен мнениями по вопросам реформирования медицинской службы в Украине.

Важно привлечь внимание интернистов к соматизированным депрессиям, маскирующим многие соматические заболевания, с целью их адекватной коррекции, использования современных антидепрессантов. Необходимо шире освещать передовой опыт работы лечебно-профилактических учреждений Украины не только в центре, но и на периферии.

Нужно поднимать престиж медицинской профессии, чаще публиковать материалы о трудной и благородной профессии медиков, особенно работающих в глубинке.

Считаю необходимым создать рубрику о пропаганде здорового образа жизни, особенно с целью профилактики синдрома психоэмоционального выгорания у лиц с особо опасными условиями трудовой деятельности. Шире следует публиковать материалы по истории отечественной медицины.

Следует сделать систематическими выезды редакционной коллегии в различные регионы Украины с целью изучения запросов подписчиков по той или иной тематике, обобщения передового опыта работы редколлегии. Нужно публиковать больше материалов по вопросу совершенствования высшего медицинского образования. Нужны актуальные материалы о возрастающей духовности нации, проблемах дорожно-транспортных происшествий, совершенствовании работы водите-лей пассажирского автотранспорта, безопасности на автотрассах, пенитенциарной медицине.

Шире следует освещать проблемы алкоголизма, наркомании, суицидологии.

Работая 50 лет в здравоохранении, могу с уверенностью сказать, что наконец-то мы в лице вашего высокорейтиногового издания имеем настольную книгу для нашей повседневной рабочей деятельности. Огромное вам спасибо за ваш труд на благо здоровья народа Украины. В заключение я бы хотел отметить высокую культуру работы магазина «Медкнига» в г. Харькове. Этот магазин помогает нам также в повседневной работе.

Профессор И.И. Кутько также отметил, что очень важна работа Ассоциации медицинского образования Украины, которая размещает на страницах изданий ИД «Заславский» прекрасные симпозиумы, так как врач должен учиться постоянно. Тему поддержал Александр Юрьевич Заславский, который сообщил о важном нововведении. Уже сейчас АМО Украины размещает материалы симпозиумов на своем интернет-сайте http://www.amo-ua.com. Таким образом, врачи могут участвовать в семинарах в режиме on-line и в случае дачи правильных ответов на вопросы получают сертификаты участника симпозиума, не выходя из дома. Каждый сертификат имеет уникальный номер, который вносится в реестр вуза, проводящего симпозиум, и по нему можно четко идентифицировать и семинар, и участник. При желании можно получить и стандартный сертификат по почте. Для жителей Киева, Донецка и Харькова есть и более удобный способ получения — они могут получить сертификат в магазинах медицинской книги «Буквамед».

Члены Клуба подписчиков в беседе высказывали пожелания видеть материалы по психологии, сделать постоянной рубрику «Юридические консультации», чаще публиковать на страницах «Новостей медицины и фармации» разборы сложных клинических случаев, статьи по истории медицины. Сотрудники скорой помощи отметили интересное наполнение номеров журнала «Медицина неотложных состояний», врачи-педиатры — «Здоровье ребенка», врач-травматолог — журнала «Травма». Профессор И.Г. Березняков рассказал о плане публикаций на следующий год в журнале «Болезни и антибиотики», что будет интересным и нужным для врачей любой специальности.

Встреча прошла в дружественной и теплой атмосфере. Участники получили памятные подарки и выразили надежду на дальнейшие встречи и сотрудничество.

Если вы хотите стать членом Клуба подписчиков и участником наших встреч, просим вас направить заявку на членство в Клубе подписчиков по электронному адресу: id_info@ukrpost.ua. Просьба обязательно указать следующие данные: фамилия, имя, отчество, специальность, домашний адрес, место работы, должность, контактный телефон, e-mail, документ об оплате подписки.

Надеемся на дальнейшее успешное общение!

Подготовила Наталия Куприненко



Вернуться к номеру