Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 18 (431) 2012

Вернуться к номеру

Колонка редактора

«На нас надвигается одна из самых больших медицинских катастроф, когда­либо происходивших в мире», — было объявлено на очередном заседании Международной федерации диабета (IDF). На то есть весомые причины: в настоящее время в мире насчитывается около 200 млн диабетиков, а к 2025 г. прогнозируется рост числа больных диабетом до 333 млн человек. По данным ВОЗ, заболеваемость сахарным диабетом в мире вышла на третье место после сердечно­сосудистой и онкологической патологий. Уровень заболеваемости диабетом неизменно растет, он получил статус неинфекционной эпидемии — каждую минуту выявляется три новых случая сахарного диабета. На сегодняшний день диабет все чаще диагностируется у детей и подростков, усугубляет течение других заболеваний, растет число осложнений. Таким образом, реальную значимость проблемы диабета довольно трудно переоценить. Поэтому клиницисты считают основным направлением своей деятельности раннюю диагностику и профилактику диабета.

В этом номере мы вновь возвращаемся к диагностическим, психологическим и медико­социальным аспектам при ведении больных с данной патологией. Анализ научных исследований и рекомендации по лечению артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом 2­го типа подробно представлены в статье профессора Ю.Н. Сиренко.

Важным аспектом поддержания жизненно важных функций не только при сахарном диабете, но и при ряде других тяжелых заболеваний является рациональная инфузионная терапия. Инфузионная терапия является серьезным инструментом в руках врача и может дать оптимальный лечебный эффект. Более широкому применению этого метода сейчас уделяется большое внимание. В номере мы знакомим вас с материалами состоявшегося недавно конгресса по инфузионной терапии.

Мы публикуем ряд материалов, адресованных не только врачам общей практики и семейной медицины, но и ряду других специалистов. Один из них посвящен вопросам диагностики и лечению бронхиальной астмы. Профессор Ю.М. Мостовой обращает внимание на нюансы и детали, без знания которых невозможно успешно лечить больных с данной патологией. Группой авторов — ведущих специалистов в области психиатрии представлена актуальная статья по диагностике и лечению соматизированных депрессий в практике врача­интерниста. Пациенты с этой патологией представляют большую сложность в плане курации и комплайенса.

В номере представлены научные обзоры прошедших недавно медицинских форумов, подняты важные вопросы лечения кардиальной патологии, страхования в медицинской сфере, этики и деонтологии, которые будут полезны для Вашей деятельности.

Приятного Вам чтения!

Всего самого доброго!

С уважением, 

главный редактор «Новостей медицины и фармации»,

врач, член Национального союза журналистов Украины

Татьяна Брандис

 



Вернуться к номеру