Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Украинский журнал хирургии 2 (21) 2013

Вернуться к номеру

Сергей Дмитриевич Шаповал. К 60-летию со дня рождения

2 августа 2013 г. исполняется 60 лет со дня рождения и 37 лет трудовой, научной и педагогической деятельности первого проректора ГУ «Запорожская медицинская академия последипломного образования МЗ Украины» доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой амбулаторной гнойно-септической хирургии и ультразвуковой диагностики Сергея Дмитриевича Шаповала.

С.Д. Шаповал родился в пгт. Горностаевка Херсонской области. Среднюю школу закончил с золотой медалью и в 1970 г. поступил в Запорожский медицинский институт. По окончании института с отличием в 1976 г. работал врачом-хирургом 5-й городской больницы скорой помощи г.  Запорожья. Закончил клиническую ординатуру на кафедре хирургии Запорожского медицинского института и с 1984 г. возглавил хирургическое отделение № 2 (гнойное отделение) 3-й городской клинической больницы г. Запорожья.

Первым учителем С.Д. Шаповала был профессор С.М. Луценко, под руководством которого была защищена кандидатская диссертация «Клинико-цитохимические параллели при остром аппендиците в возрастном аспекте».

Практически 30 лет руководя отделением, С.Д. Шаповал преобразовал его в мощный научно-практический центр, где оказывается помощь пациентам с гнойно-септическими заболеваниями и осложненными формами диабетической стопы. На сегодня центр имеет самый большой в Украине опыт лечения больных с сепсисом, а докторская диссертация С.Д. Шаповала (научный консультант — профессор Б.М. Дaценко) «Особенности течения и лечения сепсиса у больных с гнойно-воспалительными процессами мягких тканей» защищена в 2000 г. впервые в Украине.

С 1994 г. С.Д. Шаповал работает на должности доцента кафедры хирургии с курсом гнойно-септической хирургии Запорожской медицинской академии последипломного образования, а с 2000 г. он — профессор этой кафедры. В 2002 г. ему присвоено ученое звание профессора. В 2001 г. он избран на должность проректора по учебной работе академии, а с 2006 г. он — первый проректор по научно-педагогической работе ЗМАПО. После организации в академии кафедры амбулаторной гнойно-септической хирургии и УЗД С.Д. Шаповал ее возглавил.

Под руководством С.Д. Шаповала разработаны и успешно применяются в клинической практике многочисленные нововведения, касающиеся организационно-тактических и лечебно-диагностических вопросов у пациентов с гнойно-септической патологией. Внедрение экспресс-метода определения чувствительности микробных возбудителей к антибактериальным препаратам дало возможность получать ответ уже через 4 часа, результатом чего стало уменьшение летальности до уровня ведущих мировых клиник.

Одним из приоритетных направлений хирургической и научной деятельности профессора С.Д. Шаповала является разработка различных аспектов лечения осложненного синдрома диабетической стопы. На ХХІІ съезде хирургов Украины (Винница, 2010) была предложена хирургическая классификация этого ослож­нения, а на VI съезде сосудистых хирургов и ангиологов Украины с международным участием (Ужгород, 2012) классификация была утверждена и рекомендована к широкому внедрению. Классификация была опубликована в 11 ведущих медицинских изданиях США, вошла в Федеральную библиотеку собраний страны. Последующие публикации были в Великобритании и Российской Федерации.

Большое внимание С.Д. Шаповал уделяет научно-педагогической работе и подготовке врачебных кадров. Его научные разработки отражены более чем в 250 публикациях, 11 авторских свидетельствах, 7 учебниках, 6 методических рекомендациях под грифом МЗ Украины, 3 монографиях, 5 учебных пособиях, многочисленных информационных письмах и нововведениях.

Под руководством С.Д. Шаповала защищены 1 докторская и 10 кандидатских диссертаций и завершаются еще три. Подтверждением новизны и практического значения деятельности профессора С.Д. Шаповала является присвоение ему почетного звания «заслужений лікар України» и Государственной премии Украины в области науки и техники.

Профессор С.Д. Шаповал — член Координационного совета последипломного образования МЗ Украины, эксперт совета по медицине и фармации при Аккредитационной комиссии МОН Украины, член Международного общества по антибактериальной терапии «МАКМАХ», заместитель председателя специализированного совета по хирургии ГУ «ЗМАПО МЗ Украины», заместитель главного редактора журнала «Сучасні медичні технології», член редакционных советов специализированных журналов по хирургии Украины. За активную общественную деятельность он награжден юбилейной медалью «За розвиток Запорізького краю» и медалью «За особистий внесок у розвиток м. Запоріжжя».

Свой юбилей профессор С.Д. Шаповал встречает полным сил и творческих замыслов, с присущей ему энергией, продолжает готовить хирургические кадры и оказывать высококвалифицированную специализированную помощь больным.

Сотрудники Государственного учреждения «Запорожская медицинская академия последипломного образования МЗ Украины», работники клиники, ученики и друзья поздравляют глубокоуважаемого профессора Сергея Дмитриевича Шаповала с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, творческого долголетия и свершения всех замыслов и пожеланий.

Редакционный совет, редакционная коллегия и редакция журнала «Український журнал хірургії» поздравляют Сергея Дмитриевича Шаповала с юбилеем, желают крепкого здоровья, больших творческих успехов и свершений на благо Украины.



Вернуться к номеру