Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 1-2 (485-486) 2014

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Статья опубликована на с. 5 (Укр.)

Рада новой встрече с вами, уважаемые коллеги. В наступившем году нас ожидает много новых медицинских событий — съездов, конференций, конгрессов, симпозиумов. Информацию о графике их проведения мы опубликуем в следующем номере газеты. Я желаю всем нам получить много новой и интересной информации. А сотрудничество с ведущими учеными, огромный арсенал медицинской  литературы и профессио­нализм сотрудников и в дальнейшем ­будут обеспечивать наш общий успех.

Начало года выдалось трудным для всех нас, но человек так устроен, что в любой ситуации старается верить в лучшее. Надеяться надо всегда. «Среди беспорядка найдите простоту; среди раздора найдите гармонию; в трудности найдите возможность», — советовал великий Альберт Эйнштейн.

Любая ситуация, вызывающая у человека сильные отрицательные эмоции, может стать причиной возникновения стресса. Сегодня мы слишком часто сталкиваемся с такими ситуациями. Переход от нормы к болезни совершается, когда во взаимодействиях организма и среды появляются новые условия, меняющие прежний баланс. Согласно современным исследованиям, среди всех больных людей в возрасте до 65 лет почти половина страдает от психических заболеваний. Другими словами, психические заболевания нарушают здоровье почти так же, как и все физические болезни, вместе взятые. Психотерапия у нас, к сожалению, до сих пор остается довольно экзотическим методом медицинской помощи. Врачи общей лечебной практики, неврологи и другие специалисты до сих пор чаще всего с недоверием относятся к психологии и психотерапии.

В то же время психотерапевтические методы широко используются во всем мире. С предложениями о функционировании психиатрической и медико­психологической службы в условиях реформирования здравоохранения  в этом номере выступает главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности «психотерапия и медицинская психология» д.м.н., профессор Б.В. Михайлов. Мы продолжим публикации по психологии и в дальнейшем, так как считаем ее важной, ведь врач должен быть еще и хорошим психологом.

Напоминаю о том, что редакция готова ознакомиться с различными взглядами и размышлениями и обсудить наиболее актуальные темы на страницах нашего издания.

Стабильная работа нервной системы напрямую зависит от положительных эмоций, то есть, веселясь и шутя, мы аккумулируем нервную энергию. И пустяки уже не тревожат, а серьезные проблемы мобилизуют скрытые резервы организма для удачных решений. Побольше вам оптимизма и положительных эмоций. И не забывайте о закаливании и физкультуре.

Я желаю успехов во всех начинаниях и успешного нам общения в наступившем году!

 

С уважением и наилучшими

пожеланиями,

главный редактор

«Новостей медицины и фармации»,

врач, член Национального союза

журналистов Украины

Татьяна Брандис



Вернуться к номеру