Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 3 (65) 2014

Вернуться к номеру

Двадцатилетний опыт работы нейрофизиологического кабинета областной детской клинической больницы г. Донецка

Авторы: Богуславская Е.Н., Омельяненко А.А., Евтушенко С.К. - Областная детская клиническая больница, г. Донецк; Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького

Рубрики: Неврология

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Статья опубликована на с. 126-127

Кабинет нейрофизиологических обследований был открыт на базе ОДКБ в 1989 году. С 01.07.2007 работает в составе диагностического отделения на базе поликлиники ОДКБ. Осуществляет диагностическую помощь детям из городов, сел и районов Донецкой области. В кабинете проводятся компьютерная электроэнцефалография (КЭЭГ) и эхоэнцефалография (ЭхоЭГ).

Обследуются дети в возрасте от 5 дней (находящиеся на лечении в неонатологическом отделении) и до 18 лет, находящиеся на лечении в других отделениях ОДКБ и с амбулаторного приема. В среднем за год проводится 1800–2300 обследований, из них КЭЭГ — 1500–1800, а ЭхоЭГ — 250–350 обследований в год.

Показанием к обследованию являются такие диагнозы: эпилепсия — 528 детей в 2013 г. (235 — в 2003 г.); эпилептический синдром — 245 (452 — в 2003 г.); ВСД + синкопальные состояния — 112 (364), аффективные приступы — 48 (109), синдром ликворно-сосудистой дисфункции — 74 (22), фебрильнопровоцируемые приступы — 57 (127), цефалгии — 143 (259), гиперкинетический синдром — 85 (172), нарушение сна, сноговорение — 76 (21), синдром гипервозбудимости — 46 (56), аномалии развития головного мозга — 120 (0), рассеянный склероз — 2 (0), ЦП — 56 (42), ЧМТ, последствия — 32 (29), энурез — 23 (13); F-диагнозы — 368 (27), ВИЧ-инфицированные — 12 (0), последствия гипоксического поражения ЦНС — 48 (83), опухоли мозга, инсульты — 5 (0), прочие — 61.

Анализируя обращаемость в 2013 и 2003 гг. по нозологическим единицам, можно отметить отсутствие ранее таких диагнозов, как аномалия развития головного мозга, ВИЧ, рассеянный склероз и инсульты у детей. Отмечено увеличение случаев эпилепсии (сюда включены все формы эпилепсии) с 235 до 528, это объясняется выявлением новых форм эпилепсии, которые раньше попадали в другую группу заболеваний (гиперкинезы, синкопе, нарушение сна и сноговорение, фебрильно-провоцируемые приступы). На продуктивность работы влияет тесное взаимодействие неврологов и нейрофизиологов, поэтому на базе неврологического отделения ОДКБ открыт противоэпилептический центр.

Целью анализа ЭЭГ является клиническое заключение, при формировании которого решаются разные вопросы диагностики.

В прошлые годы могли выявлять только генерализованные формы эпилепсии (абсансные формы и миоклонические эпилепсии), отсюда было большое количество недифференцированных форм эпилепсии и пароксизмальных состояний. Заключение по топике и выявление патологических паттернов отсутствовало. Благодаря работе кафедры детской и общей неврологии ДонНМУ стали диагностироваться новые формы эпилепсии, такие как эпилепсии раннего детского возраста (синдром Веста, Отахары, Айкарди), что стало актуально при исследовании детей, находящихся на лечении в неонатологическом отделении. Все перечисленные формы имеют свой характерный паттерн. Так, для синдромов Айкарди и Отахары характерен паттерн «вспышка — подавление», а для синдрома Веста — паттерн «гипсаритмия», что позволяет вовремя дифференцировать доброкачественные судороги новорожденных от тяжелых форм энцефалопатий.

В старшем возрасте диагностируется доброкачественная парциальная эпилепсия детского возраста Нейрака — Биссара — Гасто с характерными для нее центрально-темпоральными (роландическими) спайками, частота которых увеличивается в фазу медленного сна.

При проведении рутинной КЭЭГ применялись основные функциональные нагрузки, такие как гипервентиляция и ФС.

С 2006 г., используя методические рекомендации кафедры, стали проводить новые функциональные нагрузки, например депривацию сна с последующей записью БЭА мозга в состоянии бодрствования и физиологического сна (стадии дремы, быстрого и медленного сна, а также пробуждения). Запись сна на разных его этапах позволяет выявлять патологическую активность, которая отсутствует в состоянии бодрствования. Например, такие состояния, как электрический эпилептический статус во время медленного сна (ESES), при котором эпилептических приступов может и не быть — только ЭЭГ-паттерн, а ЭЭГ-бодрствования, несмотря на наличие эпиприступов в анамнезе, — в пределах нормы. Обследуя детей с задержкой речи при записи сна, мы получили на ЭЭГ электрический эпилептический статус сна, что позволило обнаружить синдром Ландау — Клеффнера. У детей с доброкачественной миоклонической эпилепсией раннего возраста (синдромом Драве) был зарегистрирован электрический эпилептический статус сна. Неясные ночные пароксизмы благодаря записи сна были дифференцированы. Стало также возможным выделение топики очага, что послужило диагностике таких эпилепсий, как лобная, височная и затылочная, для которых характерны пики и ритмичные волны частотой 1–3 Гц в соответствующих участках мозга.

Выявление разных форм эпилепсии на ранних стадиях заболевания и вовремя поставленный диагноз предопределяют тактику лечения и дальнейший прогноз течения заболевания и жизни.



Вернуться к номеру