Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 7 (69) 2014

Вернуться к номеру

XIX Всемирный конгресс по иммунореабилитации в медицине

Авторы: Воронова А.В. — ординатор детского неврологического отделения Крымской Республиканской больницы, заочный аспирант кафедры детской и общей неврологии ДонНМУ им. М. Горького

Рубрики: Неврология

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Статья опубликована на с. 120

С 12 по 15 октября 2013 г. в отеле JWMarriott (Дубай, ОАЭ) проходил XIX Всемирный конгресс по иммунореабилитации в медицине. В рамках этого конгресса состоялся также VIII Всемирный конгресс по иммунопатологии, респираторной аллергии и астме.

Организаторами конгрессов выступили Союз аллергологов и иммунологов СНГ, Всемирная организация по иммунопатологии (WIPO), Всемирная академия по аллергии (WAO), Всемирная академия аллергологии и клинической иммунологии (EAACI), Международный союз иммунологических обществ (JUJS), Европейская федерация иммунологических обществ (EFIS), Европейская академия аллергологии, Международная ассоциация астмы (INTERASTHMA), Американская академия аллергии, астмы и иммунологии (AAAAI), Азиатская ассоциация аллергологии и клинической иммунологии (APAACI), а также ряд других международных организаций.

В работе конгресса приняли участие маститые и молодые ученые, профессора, аспиранты в области аллергологии и иммунологии из многих стран мира. На конгрессе обсуждались современные исследования и новые методы борьбы с аллергией, сахарным диабетом, иммунными и аутоиммунными процессами, происходящими внутри организма и нервной системы, особо рассматривался вопрос о влиянии различных заболеваний на иммунную систему человека, а также вопросы медицинской реабилитации.

Официальным языком конгресса был английский, на котором велись заседания и выступления докладчиков.

На конгрессе из 750 участников из стран СНГ было представлено 115 докладов, в том числе 5 докладов из Украины. С обстоятельными докладами на заседаниях конгресса выступили ведущие ученые Сергио Ромагнани (Италия), Аллен Каплан (США), Ирина Нестерова (Россия). Президентом конгресса был академик АН Грузии Реваз Сепиашвили, его заместители —  Сергио Ромагнани (Италия) и Джордж Калил (Бразилия), секретарем конгресса избрана Татьяна Славянская (Россия).

Пленарные заседания вели Николай Калтаев (Грузия), Роман Канфериан (Россия), Тодор Попов (Болгария), Аллен Каплан (США), Нани Мицкевич (Англия) и другие ведущие ученые мира.

На пленарных заседаниях был заслушан 61 доклад ученых из 22 стран мира. Наибольшее количество докладов было представлено учеными из России, Австрии и Грузии. От Украины выступал В.Е. Казмирчук, г. Киев, с докладом «Саркоидоз — гранулематоз. Современные подходы к этиологии и патогенезу».

Особый интерес вызвали доклады о роли иммунной системы в патогенезе развития аутоиммунных системных заболеваний (ревматоидного артрита, дерматомиозита, васкулитов), а также заболеваний нервной системы (рассеянного склероза, эпилепсии).

В ходе проведения конгресса состоялся конкурс научных работ молодых врачей и аспирантов, которые представили стендовые и устные доклады. Лучшим стендовым докладом среди молодых врачей на Всемирном конгрессе в Дубае признан доклад на тему «Роль интратекального синтеза IgG у детей с фармакорезистентными эпилепсиями» (автор — аспирант А.В. Воронова, Донецкий национальный медицинский университет), отмеченный специальным призом.

Прошедший конгресс принес много нового, прогрессивного, особенно для практикующих врачей, нацелил ученых разных стран на дальнейшие исследования в области иммунологии и аллергологии, а также нейроиммунологии и нейроаллергологии.

Очередной, юбилейный XX Всемирный конгресс по реабилитации в медицине и иммунореабилитации состоялся с 20 по 29 апреля 2014 г. в Нью-Йорке (США). 



Вернуться к номеру