Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Газета «Новости медицины и фармации» 20(228) 2007

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Заканчивается 2007 год, еще один этап нашей жизни. Очень важно, когда мы можем вспомнить много приятного, интересного и полезного для себя, провожая прошедший год. Это дает надежду на то, что наступающий год будет не менее успешным и плодотворным. И ваши теплые отклики, и ведущие места, которые мы занимаем в рейтингах, проводимых среди медицинских изданий, позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее и готовить для вас только самые интересные и необходимые материалы. Спасибо вам, дорогие коллеги, за поддержку и участие.

Многочисленные мероприятия в мире медицины, в которых газета «Новости медицины и фармации» принимает участие, позволяют нам обмениваться мнениями не только на страницах нашего издания. Это конгрессы, выставки и конференции и многие другие мероприятия. Мы очень рады, что вы проявляете живой интерес к газете и у нас становится все больше новых подписчиков. В этом году мы не только публиковали статьи наших постоянных авторов, но и начали тесно сотрудничать со специалистами, которых вы упоминали в своих письмах и чье мнение по поводу той или иной патологии вы хотели бы узнать.

В этом году мы, уважаемые читатели, обратились к вам с просьбой заполнить редакционную анкету. Очень благодарны всем откликнувшимся на нашу просьбу. Мы получили более 2000 анкет, и те 500 читателей, кто первым прислал заполненные анкеты, уже получили в подарок книги из нашего книжного магазина. Анкеты содержат много важной для нас информации. Благодаря им мы уже находим новых интересных авторов, с работами которых мы познакомим вас в следующем году. Анализируя полученные анкеты, мы определяем те приоритетные направления, работа над которыми будет вестись в следующем году. Многие отмечают необходимость продолжить освещение правовых и юридических аспектов врачебной деятельности. Мы обещаем вам продолжить эту рубрику и по мере возможности отвечать на страницах газеты на присланные вами вопросы. Из наиболее интересующих материалов отмечены разборы сложных клинических случаев, разборы врачебных ошибок, новые реформы и приказы в медицине и фармации, материалы по доказательной медицине, деонтологии, истории медицины. Эти материалы мы обязательно будем публиковать на страницах нашей газеты и будем рады, если вы нам в этом поможете. Безусловно, сложно глубоко и всесторонне рассмотреть медицинскую проблему в рамках газеты, содержащей множество рубрик, рассматривающих различные направления в медицине. В связи с этим в следующем году мы готовим для вас 12 специализированных выпусков по проблемам кардиологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, антибактериальной терапии, аллергологии, гинекологии, урологии и нефрологии. Предвосхищая ваше пожелание видеть ежегодно новые рекомендации кардиологических обществ, в спецвыпуске по кардиологии уже в этом году мы публикуем рекомендации 2007 года по лечению артериальной гипертензии Европейского общества гипертензии (ESH) и Европейского кардиологического общества (ESC). Будем очень рады, уважаемые читатели, если вы продолжите рубрику «Опыт практикующего врача». Мы акцентируем ваше внимание на том, что газета представляет собой «открытую трибуну», с которой вы можете высказать любые точки зрения. Главное — компетентные, аргументированные данные, заставляющие читателей размышлять и включаться в дискуссию.

Газета «Новости медицины и фармации» уже второй год проводит конкурс на лучшую работу молодых ученых. Присланные материалы порадовали своей новизной и актуальностью. Спасибо всем, принявшим участие в конкурсе, скоро будут объявлены его победители. Этот конкурс уже стал традиционным, и в следующем году мы не расстанемся с ним. Газета также выступит генеральным информационным спонсором международных конференций молодых ученых, которые будут проводиться в Донецке и в Харькове.

Новогодний, последний в этом году выпуск нашей любимой газеты вы получите уже в новом году, поэтому спешу вас поздравить с наступающим Новым годом и пожелать здоровья и счастья вам и вашим близким, успехов в работе, любви, благополучия и удачи!

С уважением, Татьяна Брандис, главный редактор газеты
«Новости медицины и фармации»


Вернуться к номеру