Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 13 (548) 2015

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Авторы: Татьяна Брандис

Разделы: От первого лица

Версия для печати

Статья опубликована на с. 5 (Укр.)

 

В своей ежедневной практике наши врачи все чаще сталкиваются с ситуациями, когда за медицинской помощью обращаются больные с запущенными формами заболеваний. Как это ни прискорбно сознавать, состояние здоровья наших граждан ухудшается, увеличивается уровень заболеваемости и смертности. Катастрофические показатели являются прямым доказательством низкого уровня системы здравоохранения и вызывают сомнения в ее дееспособности. До 2015 года демографы все же отмечали некоторые положительные тенденции, однако прогнозы специалистов резко изменились в начале 2015 года.

Система здравоохранения, которая в основном вступает в действие, когда человек уже заболел, является только одним из факторов, и далеко не самым значимым. Международные исследования показывают, что медицина способствует предотвращению лишь около 10 % случаев преждевременной смертности. Все врачи знают, что болезнь лучше предупредить, чем лечить, и стараются действовать по этому, вполне рациональному, принципу. Однако реализация этого принципа в настоящее время представляется достаточно затруднительной. По сравнению с эффективными западными системами здравоохранения в нашей стране вдвое больше больниц, но в то же время во много раз меньше точек доступа к профилактической медицине. А ведь сегодня на первый план вышли новые проблемы: распространение неинфекционных болезней, которые и являются одной из главных причин смертности украинцев. Сердечно-сосудистые, онкологические, аллергологические, пульмонологические и другие заболевания, в отличие от инфекционных, нуждаются прежде всего в профилактике, которой в настоящее время не уделяется внимание. Существенно ограничены расходы на социальную сферу. Не финансируются санаторно-курортное оздоровление, профилактическое лечение, детские и юношеские спортивные школы. Мы видим, что на сегодняшний день оздоровительных мероприятий и реабилитации лишены как взрослые, так и дети. Об этом и многом другом — в нашем сегодняшнем выпуске.
Но не хочется заканчивать эту небольшую колонку с грустными мыслями. Впереди Новый год! Будем готовиться встретить его с хорошим настроением, желать друг другу мира и счастья и, как всегда, надеяться, что он будет лучше предыдущего!
 
 
С уважением и наилучшими пожеланиями,
главный редактор
«Новостей медицины и фармации»,
врач, член Национального союза
журналистов Украины 
Татьяна Брандис


Вернуться к номеру