Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 6 (76) 2015

Вернуться к номеру

Станислав Константинович Евтушенко

Статья опубликована на с. 197-200
 
Родился 11 апреля 1941 года в городе Донецке. 1958–1964 гг. — студент Донецкого медицинского института (ДМИ). С 5-го курса работал ночным дежурантом-медбратом в неврологическом отделении городской больницы № 1 г. Донецка. В 1963–1964 гг. (будучи студентом 6-го курса ДМИ) проходил врачебную практику в городе Краматорске и работал детским неврологом. 1964–1967 гг. — невролог медсанчасти шахты № 18 в г. Снежное. В 1966 г. организовал неврологическое отделение в этом городе. В 1967 г. приказом Донецкого отдела здравоохранения переведен ординатором неврологического отделения областной клинической больницы им. М.И. Калинина. 1971–1976 гг. — заведующий вновь организованного второго неврологического отделения областной клинической больницы им. М.И. Калинина. 1970–1977 гг. — областной невролог. В 1971 г. С.К. Евтушенко, работая практическим врачом, защищает кандидатскую диссертацию на тему: «Серотонин и церулоплазмин при нейроревматизме» (научные руководители — профессор-невролог Б.С. Агте и профессор-фармаколог И.В. Комиссаров). 1976–1981 гг. — ассистент, доцент кафедры нервных болезней ДМИ. В 1985 г. защищает докторскую диссертацию «Неврологические проявления аллергии — клинико-иммунологические и аллергологические исследования» по двум специальностям: «нервные болезни»; «иммунология и аллергология». Научными консультантами по докторской диссертации были: профессор Б.С. Агте — невролог (Донецк), академик-иммунолог Р.В. Петров (Москва) и академик-аллерголог А.Д. Адо (Москва).
В 1986 г. С.К. Евтушенко присваивается звание профессора, и впервые в Украине в этом же году он организовывает кафедру детской неврологии и рефлексотерапии факультета последипломного образования ДМИ. В 1988 г. по научной путевке от Минздрава СССР в составе группы из 5 молодых профессоров стажируется по неврологии во Франции (госпиталь Сальпетриер, клиника М. Шарко), знакомится с работой детской неврологической клиники (руководитель — Жан Айкарди), посещает Институт иммунологии имени Пастера (лабораторию, где работал И.И. Мечников).
При новой кафедре в течение 15 лет успешно функционировал курс педиатрической рефлексотерапии. В связи с внутривузовским реформированием кафедра вначале именуется как кафедра детской неврологии и клинической нейроиммунологии (1994–1999), а с 2000 г. — кафедра детской и общей неврологии факультета интернатуры и последипломного образования. В 1988 г. при областном доме ребенка «Малютка» С.К. Евтушенко организовывает центр для реабилитации детей с церебральным параличом и иммунной недостаточностью, а в 1994 г. впервые в Украине создает государственный самостоятельный областной детский клинический центр нейрореабилитации, который становится учебной базой кафедры.
За время существования кафедры профессору С.К. Евтушенко удалось организовать 4 клинические базы: клинику ангионеврологии при Институте неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака НАМН Украины, Областной детский клинический центр нейрореабилитации, базы при областной детской клинической больнице, областной клинической железнодорожной больнице. Организация новых клинических баз дала возможность интенсифицировать педагогический процесс, знакомить курсантов с различными неврологическими заболеваниями. В 2005 г. в связи с ростом различных форм эпилепсии, особенно ее резистентных форм, по инициативе профессора С.К. Евтушенко создается областной детский противоэпилептический центр, в нем удается идентифицировать ряд фамильных разрушительных форм эпилепсии, что позволяет в последующем диагностировать и лечить детей не только из Донецкой области, но и из многих регионов Украины, а также других стран (Россия, Турция, Узбекистан, Азербайджан). В 2010 г. при активном участии профессора С.К. Евтушенко организован центр демиелинизирующих, дегенеративных и аутоиммунных заболеваний нервной системы у детей на базе областной детской клинической больницы.
Врачебный талант проф. С.К. Евтушенко зиждется на наблюдательности, эрудиции, быстроте мышления и ясности изложения диагностических и лечебных концепций. Проводимые профессором клинические осмотры больных (как детей, так и взрослых) академичны, с классическим исследованием неврологического статуса, умением выделить главное, выслушать мнение коллег, увидеть неувиденное и принять решение. И что еще примечательно — это интерес профессора к судьбе больного, последующей динамике развития заболевания, данным исследований. В клинике по предложению профессора заведен компьютерный учет, фиксируются данные о тех больных, в достоверности диагноза которых были сомнения. Через некоторое время пациенты приглашаются на повторные клинические осмотры, и начатая трудная диагностическая работа доводится до логического конца. 
Сегодня кафедра объединяет две самостоятельные специальности (детскую и взрослую неврологию). Но за 25 лет творческой работы ее сотрудников произошло взаимное проникновение профессий и сформировалось новое направление в неврологии — возрастная неврология. И как результат — проведение совместных лекций и практических занятий не только для врачей-неврологов для курсантов, но и интернов-педиатров и семейных врачей. Деятельность кафедры и была направлена на усиление интеграции неврологии с другими дисциплинами. Обучение врачей, специализирующихся на взрослой неврологии, основам детской неврологии и оказалось определенным путем в будущее в связи с реформированием здравоохранения.
Лекции С.К. Евтушенко интересны, глубоки и рассчитаны на профессионально подготовленную врачебную аудиторию. Великолепной педагогической находкой явилось и то, что многие лекции профессор иллюстрирует видеосюжетом заболеваний. Ведь на протяжении многих лет он самостоятельно проводил видеосъемки различных заболеваний детей и взрослых, в результате чего создал своеобразное учебное пособие по основам видеоневрологии.
Успешное научное творчество самих сотрудников кафедры является следствием того, что по инициативе профессора были созданы группы врачей по научно-тематической направленности. Сотрудник кафедры возглавляет группу из 2–3 врачей, работающих на клинических базах, вместе они обследуют и курируют больных. Это позволило создать творческую атмосферу в коллективе, что способствует проведению успешных научных исследований. Ведь за 30 лет с момента организации кафедры под руководством профессора С.К. Евтушенко защищены 35 кандидатских и 3 докторских диссертации. Сегодня 3 его ученика стали профессорами — Г.А. Пенина (Россия), В.Н. Ефименко (Россия), В.Ю. Николенко (Украина). Это результат не только воплощения идей профессора, но и высокой организованности и творческой обстановки на клинических базах кафедры. 
Сегодня в клинике продолжаются исследования по проблеме нейрогенных иммунодефицитов. По инициативе профессора с 1988 г. разрабатывается проблема нейроСПИДа (то есть еще на заре возникновения этого заболевания). При его активном участии впервые в Украине при областном центре СПИДа введена ставка невролога, что привело к более глубокому изучению этой проблемы и написанию методических рекомендаций по нейроСПИДУ под грифом Минздрава Украины (2001).
Впервые в Украине разрабатывается проблема нарушений церебрального кровообращения при антифосфолипидном синдроме. Для подтверждения своих исследований профессор Евтушенко в 2002 г. был приглашен в Институт системных заболеваний в Лондоне, в иммунологическую лабораторию профессора Г. Хьюза (описавшего антифосфолипидный синдром), а с 2004 г. С.К. Евтушенко — член Европейского общества по изучению проблем антифосфолипидного синдрома.
Фундаментальными исследованиями явились работы учеников по вопросам инсульта у детей и лиц молодого возраста. В 2003 г. проведена республиканская конференция по проблеме инсульта у детей, выходят методические рекомендации С.К. Евтушенко «Инсульты у детей» (Донецк, 2003).
Одними из первых в Украине учениками профессора С.К. Евтушенко начато изучение проблемы патогенеза кардиоэмболического инсульта. Итогом стали 2 кандидатские диссертации по цереброваскулярной патологии при пролапсе митрального клапана (2001), что в дальнейшем положило основу новому направлению взаимосвязи кардионеврологии и нейрокардиологии. В настоящее время разрабатывается проблема инсульта у лиц молодого возраста вследствие парадоксальной церебральной эмболии, обусловленной открытым овальным окном; изучается проблема мигрени и глобальной амнезии и их взаимосвязи с открытым овальным окном.
С.К. Евтушенко является первопроходцем в изучении проблемы рассеянного склероза и рассеянного энцефаломиелита у детей и клинически изолированного синдрома при этих заболеваниях. Изданная в 2009 г. впервые на постсоветском пространстве и Европе монография (совместно с к.м.н. М.А. Москаленко), посвященная данной проблеме, явилась завершающим аккордом многолетнего исследования. 
Именно работа профессора и его учеников над концепцией о взаимосвязи центральной нервной системы и иммунитета обусловила углубленное развитие данного перспективного направления в клинической нейроиммунологии и положила начало новым взглядам на патогенез развития разрушительных форм эпилепсии у детей. Это и позволило профессору С.К. Евтушенко дать новое определение злокачественным формам эпилепсии — «это не только хроническое заболевание мозга, но и хронический медленно текущий аутоиммунный процесс в нем». У подобной категории больных не только проводятся электроэнцефалографические и МРТ-исследования, но и глубоко изучается иммунный статус и определяется концентрация (впервые в Украине) противоэпилептических препаратов в сыворотке крови. Именно эта исследовательская работа стала особенно востребованной как в научной, так и в практической ее части. Изданная в 2005 г. совместно с к.м.н. А.А. Омельяненко фундаментальная монография «Клиническая электроэнцефалография у детей» (Донецк, 850 с.) действительно стала настольной книгой не только у практических врачей, но и ученых, занимающихся проблемой эпилепсии у детей. В настоящее время углубленно изучается роль макро- и микроаномалий мозга в генезе эпилепсии, различных дегенеративных и обменных нарушений. Впервые в Украине в 2003 г. освоена методика одновременного амбулаторного мониторирования ЭЭГ и ЭКГ по Холтеру у детей с различными пароксизмальными состояниями.
Умение С.К. Евтушенко при различных неврологических заболеваниях найти определенное связующее звено действительно является отражением его фундаментальной подготовки не только по основам неврологии, но и по смежным дисциплинам (педиатрии, терапии, кардио-логии, патофизиологии, иммунологии, вирусологии). И все же профессор обладает определенным научным чутьем на незанятые в неврологии ниши, особенно когда речь идет об этиологии или патогенезе различных труднодиагностируемых, раритетных и орфанных заболеваний нервной системы.
Инновационным подходом явилась разработка мониторинга гемодинамики мозга до и после удаления склеротических бляшек на сонных артериях. В клинике ангионеврологии ИНВХ действительно функционирует творческий тандем: «невролог — ангиохирург». По выражению профессора С.К. Евтушенко, «удаление склеротической бляшки — это только один из многих этапов долговременной профилактики инсульта».
Именно деятельность С.К. Евтушенко по вопросам современной нейроиммунологии привела к внедрению новых методик исследования крови и ликвора (включая исследование функции гематоэнцефалического барьера) у пациентов с демиелинизирующими и воспалительными заболеваниями нервной системы на базе клиники ангионеврологии ИНВХ, что явилось плацдармом для начала разработок новых технологий лечения таких заболеваний, как рассеянный склероз, рассеянный энцефаломиелит, боковой амиотрофический склероз, хронические демиелинизирующие полиневриты, что и позволило ввести в методологию терапии подобных заболеваний, включая определенные формы церебрального паралича, гемопоэтические стволовые клетки. По инициативе профессора С.К. Евтушенко на базе ИНВХ в 2010 г. создан межрегиональный центр по проблеме демиелинизирующих заболеваний.
Особой заслугой многолетней деятельности С.К. Евтушенко является настойчивое желание искать причины заболевания, видеть за маской обычных неврологических симптомов пропущенные труднодиагностируемые, раритетные и орфанные заболевания нервной системы у детей и взрослых. Издан под его руководством сборник работ «Труднодиагностируемые (раритетные) заболевания нервной системы у детей и взрослых» (2003) и сегодня, как никогда, востребован, что и отражено в приказе МЗ Украины в 2014 году.
Умение заметить (в трафаретном докладе врача о больном или при банальном неврологическом осмотре) необычное — это уникальное свойство профессора. Пример этого: еще 1985 г. С.К. Евтушенко описал клинический нейрогенный иммунодефицит у взрослых больных (в свое время перенесших патологию мозга в раннем детстве, травмы и др.). Иммунная недостаточность у подобных больных проявилась частыми ОРВИ, синдромом хронической усталости. Этот симптом был замечен в сочетании с гипоплазией тимуса и ангиоэктазиями кожи в области позвонков СVII и TI на фоне определенного неврологического дефицита, который среди профессионалов-нейроиммунологов получил условное название «симптом Евтушенко».
Именно профессор С.К. Евтушенко акцентирует внимание неврологов на осмотре кожных покровов (с выявлением пятен пигментации и депигментации, ангиом, ангиофибром), на выявлении патологии сердца, почек, поскольку нередко эти внецеребральные симптомы могут быть первым проявлением туберозного склероза или нейрофиброматоза как у детей, так и у взрослых. На сегодняшний день детские неврологи клиники могут диагностировать у детей с частыми эпилептическими приступами, смуглой гиперпигментированной кожей, расстройством речи и психики адренолейкодистрофию как результат гипоплазии надпочечников и дефицита глюкокортикоидов. Впервые в Украине в 2004 г. этот диагноз установлен профессором С.К. Евтушенко и было рекомендовано лечение специальным маслом Лоренцо (доставленным мальчику по гуманитарной помощи из США). Диагностика и лечение данного заболевания описаны С.К. Евтушенко в «Международном неврологическом журнале». 
С 1974 г. С.К. Евтушенко — отличник здравоохранения СССР, в 2005 году избран почетным гражданином г. Снежное Донецкой области, с 2008 г. — отличник просвещения Украины. В последующие годы награждался рядом грамот институтского, городского, областного и республиканского уровня. В 1996 г. С.К. Евтушенко присвоено звание заслуженного деятеля науки и техники Украины. В 2001 г. профессор С.К. Евтушенко (в соавторстве с известными украинскими учеными) становится лауреатом Государственной премии Украины. В 2001 г. награждается орденом «За заслуги» III степени. В 1996 г. профессор С.К. Евтушенко избран академиком Академии наук высшей школы Украины и отмечен ее наградами: медалью Ярослава Мудрого (2001) и орденом Святого Владимира (2004).
В настоящее время профессор С.К. Евтушенко — автор 850 научных работ, 16 монографий, 12 патентов, 19 методических рекомендаций под грифом МЗ Украины. В 2005 г. С.К. Евтушенко организовал издание «Международного неврологического журнала» и является его главным редактором. Сегодня журнал включен в перечень  научных специализированных изданий Украины, рекомендованных для публикации диссертационных исследований, входит в международные наукометрические базы. Профессор С.К. Евтушенко — член многих зарубежных неврологических обществ и организаций. Неоднократно представлял отечественную науку за рубежом (Китай, Австралия, Индия, США, Испания, Франция, Финляндия, Россия и др.). Профессор С.К. Евтушенко — член Американской академии церебрального паралича, принимал участие в ее заседаниях (Рочестер, Сан-Диего, Лас-Вегас). В 2012 году на очередном заседании в Лас-Вегасе академии и по ее решению проф. С.К. Евтушенко вошел в список 100 лучших нейропедиатров мира и награжден почетным знаком данной академии — бронзовой фигурой «Оскар». С.К. Евтушенко с учениками организовал 2 международ-ных конгресса, 9 международных симпозиумов, 14 научно-практических конференций. Но апогеем научной деятельности профессора является созданная им школа детских неврологов. Профессор С.К. Евтушенко постоянно учится сам. В разное время стажировался в Москве, Санкт-Петербурге, Вильнюсе, Минске. Был участником многих международных конгрессов и симпозиумов. Знаком с неврологическими службами Чехии, Германии, Италии, Польши, Словакии. Обучался нейропедиатрии в Канаде, Венгрии, Франции и Англии. Ознакомился с работой неврологической клиники Мейо (США) и выступил там с докладом об особенностях иммунной реабилитации детей с органическими заболеваниями нервной системы.
В написанной профессором С.К. Евтушенко книге «Моя профессия — невролог» (2001) есть глава «Мои прогнозы в неврологии и клинической нейроиммунологии до 2050 г.». По сути, это не прогнозы, это новые темы для научно-исследовательской работы будущих поколений неврологов. И что удивительно, в большинстве своем прогнозы сбываются.
Информация о проф. С.К. Евтушенко собрана по предыдущим юбилейным датам, письмам учеников, отзывам коллег и данным Интернета.     


Вернуться к номеру