Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» 4 (75) 2016

Вернуться к номеру

Опыт применения модифицированной ЭСТ в психиатрии

Авторы: Алексеенко В.Л., Рудь Н.В., Вязовский С.Н.
КУ «Днепропетровская клиническая психиатрическая больница» ДОС, г. Днепр, Украина

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Цель: модифицированная электросудорожная терапия (ЭСТ) как метод выбора лечебного электровоздействия на головной мозг, сопровождающийся возникновением судорожных припадков, под защитой внутривенного наркоза, миорелаксантов, с применением вспомогательной  искусственной вентиляции легких (ИВЛ). 
Материалы и методы исследования. За 2014 г. было проведено 183 сеанса модифицированной ЭСТ. Из них 144 сеанса модифицированной ЭСТ под в/в наркозом рекофолом, 39 сеансов — тиопенталом натрия. Электросудорожная терапия проводилась в связи с резистентностью к медикаментозной терапии шизофрении, биполярных расстройств, кататонических состояний, фебрильной кататонии.
Результаты. Проводится модифицированная ЭСТ под внутривенным наркозом с применением деполяризующих миорелаксантов, что значительно сужает, особенно совместно с соответствующей медикаментозной подготовкой, круг противопоказаний к данному виду терапии. У всех больных получен положительный или удовлетворительный результат после проведения курса ЭСТ, осложнений, связанных с проведением наркоза, введением миорелаксантов и ВИВЛ (фаза 21), не отмечалось. Осложнений, связанных с проведением электросудорожной терапии, не отмечалось. 
Выводы: 
— проведение модифицированной ЭСТ полностью соответствует требованиям мировой психиатрии; 
— проведение модифицированной ЭСТ позволяет проводить лечение больным с такой сопутствующей патологией, как гипертоническая болезнь, тяжелый сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца; больным с переломами и вывихами, с аневризмами церебральных сосудов, недавно перенесенными нарушениями мозгового кровообращения, субдуральными кровоизлияниями и другими заболеваниями, при которых противопоказаны физическая нагрузка, повышение внутричерепного давления; 
— проведение модифицированной ЭСТ не увеличивает, а уменьшает количество возможных –осложнений.


Вернуться к номеру