Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» 4 (75) 2016

Вернуться к номеру

Кетамин и эпидуральная анестезия

Авторы: Гармиш О.С., Фомченко К.А., Пякшина Е.В., Рац И.Г., Степаненко В.А.
КУ «Днепропетровская областная клиническая больница им. И.И. Мечникова», г. Днепр, Украина

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Уникальность кетамина заключается в его способности взаимодействовать со многими известными нейротрансмиттерными системами. Предполагают, что в основе стимулирующего эффекта кетамина на кровообращение лежит в большей степени центральное влияние через НМДА-рецепторы в ядрах одиночного пути. Кетамин занимает опиоидные рецепторы в головном и задних рогах спинного мозга, вступает в антагонистические отношения с моноаминергическими, мускариновыми рецепторами и кальциевыми каналами.
Цель работы: изучение гемодинамических эффектов субанестетических доз кетамина на фоне эпидуральной анестезии при оперативных вмешательствах в урологии. 
Материалы и методы. Исследования проведены среди 234 больных в возрасте 58,0 ± 9,5 года, которым выполнялись оперативные вмешательства под эпидуральной анестезией на уровне Th11-Th12. Анестезирующий раствор включал: наропин, тавегил, морфина гидрохлорид, адреналина гидрохлорид. Интраоперационная седация — сибазон 5 мг. Больным исследуемой группы (n = 114) сразу после выполнения эпидуральной анестезии вводился болюс кетамина в дозе 0,3 мг/кг. 
Результаты и их обсуждение. В группе кетамина отмечены более стабильные показатели гемодинамики: брадикардия, потребовавшая введения атропина, отмечена у 2 больных; снижение артериального давления составило не более 10 % от исходного уровня, объем инфузионной терапии был на 25 % меньше по сравнению с контрольной группой. В группе кетамина значительно реже (более чем в 2 раза) наблюдались эпизоды мышечной дрожи вследствие симпатической блокады. В послеоперационном периоде больные исследуемой группы не требовали дополнительного обезболивания.
Выводы. Введение субанестетической дозы кетамина до развития симпатической блокады при эпидуральной анестезии дает возможность нивелировать отрицательные гемодинамические эффекты регионарной блокады, обеспечивает более эффективное послеоперационное обезболивание, снижает частоту развития мышечной дрожи.


Вернуться к номеру