Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал Том 16, №2, 2020

Вернуться к номеру

COVID-19-ассоциированная острая геморрагическая некротическая энцефалопатия: особенности КТ и МРТ

Авторы: Poyiadji N., MD, Shahin G., MD, Noujaim D., MD, Stone M., MD, Patel S., MD, Griffith B., MD
From the Department of Radiology, Henry Ford Health System, 2799 West Grand Blvd Detroit MI 48202

Рубрики: Неврология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

С момента появления среди населения в декабре 2019 года пандемия коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19) распространилась по всему миру. В то время как у пациентов обычно наблюдается лихорадка, одышка и кашель, сообщается и о неврологических проявлениях. Мы сообщаем о первом предполагаемом случае связанной с COVID-19 острой некротической геморрагической энцефалопатии, которая была связана с другими вирусными инфекциями, а возможно, стала результатом инфекции COVID-19.
Работница авиакомпании в возрасте около пятидесяти лет в анамнезе имела трехдневный кашель, лихорадку и психоневрологические изменения. Первоначальное лабораторное обследование на грипп было отрицательным. Диагноз COVID-19 был установлен после возникновения тяжелой формы острого респираторного синдрома (SARS-CoV-2) и обнаружения вирусной ДНК в образце мазка из носоглотки в лаборатории Центра США по контролю и профилактике заболеваний. Анализ спинномозговой жидкости был ограничен из-за травматичности люмбальной пункции. Однако бактериальная культура спинномозговой жидкости (СМЖ) не показала роста через 3 дня, кроме того, тесты на вирус простого герпеса 1-го и 2-го типов, вирус ветряной оспы и вирус Западного Нила были отрицательными. Тестирование на наличие SARS-CoV-2 в СМЖ не могло быть выполнено. На неконтрастных КТ-изображениях головы обнаружены симметричные очаги в пределах двустороннего медиального таламуса. Изображения, полученные с помощью МРТ головного мозга (в режиме T2 FLAIR), демонстрируют повреждения, усиливающие геморрагический ободок в пределах двусторонних таламусов, медиальных височных долей и субинсулярных областей (при нормальной картине сосудистого русла). Пациенту был введен внутривенно иммуноглобулин и незначительные дозы стероидов.
Острая некротическая энцефалопатия является редким осложнением гриппа и других вирусных инфекций и связана с внутримозговой атакой цитокинов, которая приводит к разрушению гематоэнцефалического барьера, но без прямой вирусной инвазии или параинфекционной демиелинизации. Накапливающиеся данные свидетельствуют о том, что подгруппа пациентов с тяжелой формой COVID-19 может иметь синдром «цитокинового шторма». Хотя в основном подобные случаи описываются в педиатрической популяции, острая некротическая энцефалопатия может встречаться и у взрослых. Наиболее характерная особенность визуализации включает симметричные многоочаговые поражения с неизменным вовлечением таламуса. Другие часто встречающиеся локации включают ствол мозга, белое вещество головного мозга и мозжечок. Поражения кажутся гипоаттенуирующими на КТ-изображениях, а МРТ демонстрирует гиперинтенсивный сигнал в режиме T2 FLAIR с внутренним кровоизлиянием.
Это первый зарегистрированный случай острой некротической геморрагической энцефалопатии, связанной с COVID-19. Поскольку число пациентов с COVID-19 увеличивается во всем мире, неврологи должны быть внимательны к пациентам, имеющим COVID-19 и измененный психоневрологический статус.


Вернуться к номеру