Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал Том 16, №3, 2020

Вернуться к номеру

История статуэтки «Женщина с болезнью Паркинсона»

Авторы: Пономарев В.В.
Белорусская медицинская академия последипломного образования, г. Минск, Республика Беларусь

Рубрики: Неврология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати


Резюме

Наведена історія створення гіпсової статуетки «Жінка з хворобою Паркінсона». Обговорюються неврологічні симптоми, що підтверджують цей діагноз. Наведено маловідомі факти про життя і творчість її автора — французького анатома, невролога XIX століття і одночасно художника і скульптора Поля Ріше. Пригадуються його вчителі й колеги по лікарні Сальпетрієр: Жан-Мартен Шарко, Жюль Дежерін, Жозеф Бабинський.

Представлена история создания гипсовой статуэтки «Женщина с болезнью Паркинсона». Обсуждаются неврологические симптомы, подтверждающие этот диагноз. Приведены малоизвестные факты о жизни и творчестве ее автора — французского анатома, невролога XIX века и одновременно художника и скульптора Поля Рише. Вспоминаются его учителя и коллеги по больнице Сальпетриер: Жан-Мартен Шарко, Жюль Дежерин, Жозеф Бабинский.

The paper deals with a story of the creation of a plaster statuette “A Woman with Parkinson's Disease”. Neurological symptoms confirming this diagnosis are discussed. Little-known facts about the life and work of its author — the French anatomic, neurologist of the XIX century and at the same time the artist and sculptor Paul Richer are presented. His teachers and colleagues at Salpetriere Hospital are cited: Jean-Martin Charcot, Jules Deje-rine, Joseph Babinsky.


Ключевые слова

гіпсова статуетка «Жінка з хворобою Паркінсона»; Поль Ріше

гипсовая статуэтка «Женщина с болезнью Паркинсона»; Поль Рише

plaster statuette "A woman with Parkinson's disease"; Paul Richer

11 апреля 2020 года неврологическое сообщество в очередной раз отмечает памятную дату — Всемирный день помощи пациентам с болезнью Паркинсона. Она установлена в честь дня рождения (11 апреля 1755 года) английского врача Джеймса Паркинсона, написавшего книгу «Эссе о дрожательном параличе». Именно эта небольшая монография положила начало эпохе научного изучения важной медицинской проблемы. В канун празднования данного события врачи-неврологи повсеместно традиционно пытаются различными способами привлечь внимание мирового сообщества к диагностике и назначению эффективного лечения пациентам, страдающим болезнью Паркинсона. Именно эти обстоятельства послужили поводом для подготовки настоящей статьи для «Международного неврологического журнала».
Общественный интерес к любой, в том числе медицинской проблеме отчасти определяется тем, насколько она представлена в любых художественных произведениях. Болезнь Паркинсона не является исключением. Упоминание об этом заболевании можно найти в произведениях великих писателей: Уильяма Шекспира, Чарльза Диккенса, Артура Конан Дойла, Оливера Сакса. По мотивам повести последнего «Пробуждение» режиссером Пенни Маршалл в 1990 году снят одноименный фильм, в котором главного героя — пациента с паркинсонизмом сыграл известный голливудский  актер Роберт де Ниро. Пациентов с паркинсонизмом можно увидеть на рисунках, картинах, в частности на иллюстрациях Хэблота Найта Брауна к роману Чарльза Диккенса «Крошка Доррит» [2]. 
Однако, пожалуй, единственной в своем роде скульптурой на эту тему является небольшая (высотой 47 см) статуэтка «Женщина с болезнью Паркинсона», созданная Полем Рише в 1895 году. До последнего времени она находилась в Лионском музее медицины и фармации, расположенном в здании медицинского факультета Университета Клода Бернара. Возможно, с художественной точки зрения эта гипсовая статуэтка вряд ли может претендовать на роль высокохудожественного произведения. Даже при беглом взгляде на нее можно видеть очевидные моторные симптомы паркинсонизма у пожилой женщины. Нам, современным неврологам, может показаться удивительным, но в XIX веке дрожательный паралич (англ. Paralysis agitans) относили к числу неврозов [1]. У женщины ярко выражены гипомимия, олиго-, брадикинезия, характерное асимметричное повышение мышечного тонуса в конечностях по типу «зубчатого колеса», фронтальная камптокормия. Можно лишь догадываться, что у нее имеет место характерный тремор покоя в дистальных отделах конечностей по типу «счета монет». Статуэтка, без сомнения, отражает естественное течение заболевания, так как эпоха назначения препаратов леводопы еще не началась, хотя белена (лат. hyosciamus niger), чемерица зеленая (лат. veratrin viridis), белый жасмин (лат. gelseni), имеющие свойства алкалоидов, в то время уже были известны и применялись в виде отваров и экстрактов для лечения паркинсонизма [1]. Несмотря на старческий возраст больной женщины, в данном случае идет речь именно о болезни Паркинсона, а не о сосудистом паркинсонизме, против которого свидетельствует латерализация указанных симптомов. У женщины анатомически правильно прорисованы мышцы, связки, суставы, кожа. Все эти детали свидетельствуют о том, что автор не только хорошо знаком с клиническими проявлениями данного заболевания, но и обладает художественным талантом. На самом деле это действительно так, потому что Поль Рише был одновременно французским анатомом, невропатологом, но при этом талантливым художником и скульптором. К сожалению, подавляющей части нынешних неврологов этот человек совсем не знаком. История создания статуэтки, малоизвестные детали жизни и творчества Поля Рише, так же как и его коллег, позволяют нам сегодня вспомнить только небольшую часть истории неврологии.
Итак, Поль Рише (фр. Paul Mathieu Louis Pierre Richer) родился 17 января 1849 года в городке Шартр, недалеко от Парижа. Его родителями были простые небогатые люди, далекие от медицины и искусства: мать работала прачкой, а отец — фабричным торговцем. Проходя каждый день по дороге в школу мимо величественного католического Шартрского собора (фр. Cathédrale Notre-Dame de Chartres), прекрасно сохранившегося до наших дней, и любуясь этим шедевром готической архитектуры, богато украшенным многочисленными фресками, юный Поль увлекся скульптурой. Заметив незаурядные способности сына, родители отправили его для дальнейшего обучения в 1865 году в художественную школу при аббатстве Marist Brothers в г. Монтлюкон. Здесь учителя развили природный графический талант Поля Рише. Однако только здесь выяснилось, что он от природы был дальтоником и не различал цвета. Именно по этой причине все рисунки у него были в черно-белой гамме, а в последующем Рише предпочитал не живопись, а скульптуру. Так или иначе, в 1869 году Поль получил степень бакалавра в области искусств. В последующие годы вплоть до начала Прусской войны он обучался на медицинском факультете. После начала военных действий Поль принимал участие в оказании помощи раненым солдатам и офицерам французской армии в госпитале Луаньи (фр. Loigny) и даже ассистировал хирургам при удалении конечностей. По окончании войны Поль Рише продолжал одновременно изучать медицину и искусство рисования под руководством Eugène Bouchut и Jules Bucquoy. 
В начале 1874 года Рише получил первый опыт оформительства, так как иллюстрировал собственноручно созданными рисунками атлас терапевта Марка Си «Исследование анатомии и физиологии сердца». 23 декабря 1874 года Поль Рише вместе со своим другом (в последующем известным невропатологом) Жюлем Дежерином зачислены врачами-стажерами в госпиталь Сальпетриер (фр. Salpêtrière Hospital). Там он привлек внимание тем, что в свободное время украшал своими рисунками и картинами стены ординаторских, завоевав таким образом уважение более опытных коллег. Художественные способности Рише стали известны руководителю клиники, великому Жану-Мартену Шарко (фр. Jean-Martin Charcot), основателю современной неврологии, который предложил Полю иллюстрировать рисунком свою статью, посвященную характерной деформации руки после повреждения таламуса («таламическая рука»). Качество рисунка настолько поразило Ж.-М. Шарко, что он предложил Рише место своего ассистента и тему для научного исследования, посвященную клиническому изучению истеро-эпилепсии и большой истерии. В результате проводимой работы в 1881 году Рише была опубликована книга (фр. «Études cliniques sur l’hystéro-épilepsie ou grande hystérie»), украшенная его многочисленными рисунками. В 1882 году Поль Рише по рекомендации Шарко был назначен на должность заведующего лабораторией госпиталя Сальпетриер. Там Рише начал создавать свою коллекцию статуэток для более наглядного преподавания неврологии. В этот же период были опубликованы его самые известные научные работы, а также классический атлас по артистической анатомии и пропорциям человеческого тела (англ. «Сanon of the proportions of the human body»).
Интересный исторический факт связывает Поля Рише с одной из самых известных картин в истории неврологии «Шарко читает лекцию по истерии в Сальпетриере», написанной Пьером Бруйе (фр. Pierre-André Brouillet) в 1885 году. В правой половине этой картины изображен сам Шарко, демонстрирующий технику гипноза, пациентка, страдающая истерией, выгибающаяся назад, ассистент, придерживающий ее за руку (между прочим, это Жозеф Бабинский, автор общеизвестного патологического стопного симптома) и пожилая медицинская сестра. Удивительно, но сохранилась фамилия больной женщины — Бланш Витман (фр. Blanche Wittman), знаменитая пациентка Шарко, как ее называли, «королева истерии», которую ученый часто приглашал на свои лекции для демонстрации истерических приступов. В левой половине картины фотографически четко прописана группа из 30 молодых врачей, внимательно наблюдающих и конспектирующих лекцию профессора. Есть ли на картине сам Поль Рише, достоверно неизвестно, это можно только предполагать с высокой долей вероятности. Но документально подтверждено, что картина, висящая на задней стене лекционного зала (это можно увидеть при внимательном рассмотрении), на которой изображена пациентка с истерической дугой, нарисована самим Полем Рише [3].
В 1895 году увлечение искусством перевесило интерес к медицине, и Рише стал профессором художественной анатомии в Высшей национальной школе изящных искусств (фр. École des Beaux-Arts) в Париже, а также членом Национальной академии наук (1896). Работая уже как скульптор в своей мастерской (рис. 5), он слепил не только уже известную статуэтку пациентки с болезнью Паркинсона, но и другие фигурки неврологических пациентов, в том числе больной с рото-глоссо-фарингеальной дистонией, миопатией, а также многие другие скульптуры. Его работы можно найти в музеях по всей Европе, в том числе в музее Орсе в Париже. В 1907–1908 годах он был президентом Французского общества истории медицины. 
Поль Рише умер 17 декабря 1933 года в возрасте 84 года, прожив длинную жизнь, неординарную для врача-невропатолога.
Конфликт интересов. Автор заявляет об отсутствии какого-либо конфликта интересов и собственной финансовой заинтересованности при подготовке данной статьи.

Список литературы

1. Оппенгейм Н. Руководство по нервным болезням для врачей и студентов. Москва, 1896. 832 с.

2. Пономарев В.В. Необычная обычная неврология. Санкт-Петербург, 2018. 239 c.

3. Bordin G., D’Ambrosio L.P. Medicine in Art. 2010. P. 39, 253.

4. Mackowiak P. Patients as art. Oxford University Press. 2019. P. 211.

5. Walusinski O. Keeping the Fire Burning: Georges Gilles de la Tourette, Paul Richer, Charles Fere and Alfred Binet. Front. Neurosci. 2011. Vol. 29. P. 71-90.


Вернуться к номеру