Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал Том 16, №4, 2020

Вернуться к номеру

Рецензия на книгу А.Л. Сиделковского «Неврология: атлас-справочник» (г. Киев, издательство «Паблиш ПРО», 2020 г., 856 с.)

Размышляя над новой книгой Алексея Леоновича Сиделковского «Неврология: атлас-справочник», приходишь к выводу, что данный научный труд является одним из современных путеводителей в самой сложной науке современности — клинической неврологии. 
В нем в инновационной форме приведены данные о таких болезнях, как сосудистые заболевания нервной системы, инфекционные и воспалительные поражения нервной системы, паразитарная и аутоиммунная патология нервной системы, миофасциальные болевые синдромы, а также основы хрономедицины в неврологии и современные методы нейрореабилитации. Этот большой информационный блок глубоко научно обоснован и художественно иллюстрирован.
Надо подчеркнуть, что А.Л. Сиделковский, современный ученый-практик и эрудит в своей отрасли, невролог высшей категории, кандидат медицинских наук, создал свой энциклопедический нейрокомпендиум в рамках специализированной неврологической клиники «Аксимед», и работа этого негосударственного объединения (возглавляемого автором) и явилась основой данного труда. Более трети больных, перенесших инсульт, благодаря эрго- и механотерапии, балансировочным тренажерам, вертикализаторам и иным устройствам на европейском уровне возвращаются к обычной жизни и быту. Без сомнения, это является и результатом работы мультидисциплинарных врачебных бригад, индивидуализирующих лечение каждого пациента. 
В атласе-справочнике информация изложена в неотделимой логике предмета: от достоверных, великолепно выполненных научных фотографий, уникальных нейрорисунков до схем и инфографики. В силу этих обстоятельств атлас инновационен и будет высоко оценен неврологами. Приведенные в нем современные справочные данные лаконичны и точны. Практический невролог и аспирант найдет на этих страницах необходимую информацию для выбора верного диагностического пути и принятия эффективного клинического решения. 
Атлас оригинален — начиная от протокола обследования пациента в условиях амбулатории и заканчивая дополнительными данными о методах и технологиях обследования, лечения и нейрореабилитации, разработанных автором. 
Достаточно большое место отведено поражениям нервной системы при органической патологии (сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы), нарушениях обмена веществ, воздействиях физических факторов, экзогенных интоксикациях, а также новой главе в современной неврологии — прионным заболеваниям нервной системы. 
Книга содержит объемный справочный информативный аппарат: современные нейродиагностические шкалы, протоколы лечения, общеклинические лабораторные показатели, англо-русский медицинский разговорник. Книгу завершает список литературы с приведением 516 отечественных и зарубежных источников. Он отражает объем современной научно-практической информации и высокую компетентность автора. 
Оригинальной является трактовка автором нарушений сна и головных болей, вариантов головокружений и особенностей вертеброневрологических синдромов.
Среди своих учителей и вдохновителей Алексей Леонович Сиделковский выделяет профессора Юрия Ивановича Головченко, доцента Римму Яковлевну Адаменко — ведущих клиницистов-педагогов в составе кафедры нервных болезней НМАПО имени П.Л. Шупика в Киеве и в высшей степени благодарит академика Александра Анисимовича Скоромца — ведущего ученого-аналитика в современных неврологических школах Санкт-Петербурга. При этом именно А.А. Скоромец, академик РАН, заведующий кафедрой неврологии в Первом СПбГМУ имени И.П. Павлова, доктор медицинских наук, явился научным редактором атласа-справочника. Та-
кое близкое сотрудничество с авторским коллективом (а также с дизайнером книги А. Самоваровым и ее художником-иллюстратором Д. Волощуком) и привело к искомому результату — взятию высшей клинической планки.
Во вступительном слове Алексей Сиделковский, постулируя свой труд, ссылается и на плеяды многих классиков неврологии. Читатель обратит внимание, что свою работу над «монографическими записками» А. Сиделковский начал в 2016 г. с опыта школ Шарко, Бабинского, Брока, Бехтерева, Кожевникова, Давиденкова, Маньковского, Орбели, Панченко (одного из учителей его учителей). Значимость книги усиливают приведенные слова В.Ф. Войно-Ясенецкого (святитель Лука): «Благословенный тот врач, который принимается за изучение медицины не для прибытка, а из любви к больным, из сострадания к ним, из желания облегчить их горькую участь». 
Оригинальный труд А.Л. Сиделковского, несомненно, станет современным учебным пособием для широкого круга практических врачей (неврологов и нейрохирургов), а также для студентов, аспирантов и организаторов здравоохранения.
 
Лауреат Государственной премии Украины, 
заслуженный деятель науки и техники Украины, 
член президиума Европейской ассоциации 
неврологов, обладатель бронзового «Оскара» 
в номинации «Искусство медицины» 
Американской академии церебрального 
паралича и медицины движений,
д.м.н., профессор
Станислав Евтушенко


Вернуться к номеру