Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Жінка та війна: формули виживання

Жінка та війна: формули виживання

Газета «Новости медицины и фармации» №9 (727), 2020

Вернуться к номеру

ЭСПА-ТИБОЛ — современная терапия постменопаузального синдрома с уникальным профилем безопасности

Климактерический синдром — общее название для целого ряда взаимосвязанных расстройств здоровья, возникающих у женщин в период менопаузы. Обширная климактерическая симптоматика подразделяется на соматические (вегетативные) симптомы (вазомоторные расстройства, психические расстройства), органиче–ские симптомы (изменения кожи, урогенитальные изменения, изменения веса) и метаболические симптомы (изменения липидного спектра, атеросклероз, остеопороз). Гормональная терапия менопаузы, или заместительная гормональная терапия (ЗГТ), состоит из группы препаратов, содержащих половые гормоны, назначаемые в случаях низкого уровня эстрогена. ЗГТ устраняет вазомоторные проявления, симптомы депрессии, бессонницу, препятствует развитию урогенитальной атрофии. Этот метод терапии оказывает позитивное влияние на соединительную ткань, что позволяет снять суставные и мышечные боли, положительно воздействует на кожу. Профилактика остеопороза позволяет не только снизить частоту переломов позвоночника и шейки бедра, но и уменьшить проявления пародонтоза. Гормональная терапия менопаузы остается доминирующим терапевтическим методом при климактерическом синдроме.
Однако ЗГТ сопряжена с определенными рисками и нежелательными побочными эффектами, которые обязательно следует учитывать. Применение эстрогенов может вызывать мастодинию, задержку жидкости, тошноту, судороги нижних конечностей. Депрессия, беспокойство, метеоризм и повышенный аппетит связаны с компонентами гестагена. Также имеются относительные противопоказания для ЗГТ, такие как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, мигрень, доброкачественные заболевания молочной железы, миоматозная матка и эндометриоз. Cуществует потенциальный риск развития маточных кровотечений и масталгий, рака эндометрия, рака молочной железы, венозной тромбоэмболии и т.д.
Новые возможности терапии постменопаузального синдрома открылись с появлением класса селективных тканевых регуляторов эстрогенной активности (Selective tissue estrogenic activity regulator — STEAR), единственным представителем которого до сих пор является тиболон — синтетический препарат, обладающий андрогенными, гестагенными и эстрогенными свойствами. Главное преимущество тиболона перед ЗГТ заключается в том, что он оказывает исключительно избирательное действие на эстрогенную активность в тканях. В результате этого достигаются благоприятные эстрогенные эффекты в ЦНС, костной ткани и урогенитальном тракте и отсутствует нежелательное эстрогенное влияние в эндометрии и молочных железах, что позволяет избежать риска развития опухолей, а также нагрубания и болезненности молочных желез. 
Тиболон наиболее точно воспроизводит физиологические процессы, обусловленные действием натуральных стероидов. После перорального приема он метаболизируется в три молекулы: 3α-гидроксиметаболит, 3β-гидроксимета-болит и Δ4-изомер. Метаболиты 3α и 3β обладают сродством к рецепторам эстрогенов и действуют преимущественно в ЦНС, сердечно-сосудистой и костной системе, урогенитальном тракте; Δ4-изомер обладает высоким аффинитетом к рецепторам прогестерона эндометрия и слабым сродством к андрогенным рецепторам, расположенным в головном мозге и печени.
Тиболон в рекомендованной дозе 2,5 мг/сут подавляет вазомоторные проблемы и улучшает настроение и либидо. Он препятствует атрофии влагалища, но не влияет на эндометрий. Оказывает защитное действие на костную массу. Снижает пролиферацию эпителиальных клеток молочных желез, не увеличивая маммографическую плотность, и уменьшает диаметр кисты при фиброзно-кистозной мастопатии. Тиболон — это терапия выбора для женщин с эндометриозом в анамнезе и нежелательными побочными эффектами при традиционной ЗГТ (Fait T. Menopause hormone therapy. 2019).
Тиболон одобрен в 90 странах для лечения симптомов менопаузы и еще в 45 странах — для профилактики остеопороза.
В рандомизированном исследовании, которое было названо «Долгосрочное влияние на частоту переломов с использованием тиболона» (LIFT), участвовали 4538 женщин в возрасте 60–80 лет, находящихся в периоде постменопаузы более 15 лет. Исследование подтвердило основную гипотезу о том, что лечение тиболоном снижает риск переломов позвонков и непозвоночных переломов, риск рака груди, тромбоза глубоких вен и сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых женщин с остеопорозом. Было показано, что применение тиболона увеличивает минеральную плотность поясничных и тазовых костей в значительно большей степени, чем ралоксифен, у женщин с остеопорозом или без него.
Сопоставимая эффективность тиболона и эстрогенов в предотвращении потери костной ткани у женщин в постменопаузе подтверждена результатами метаанализа (Doren M.), включавшего 39 рандомизированных контролируемых 2-летних исследований. При этом было обнаружено, что тиболон гораздо лучше переносится, чем ЗГТ, что позволяет применять его на протяжении длительного времени (10 лет и более).
Другие многочисленные исследования показали, что тиболон снижает пролиферацию эпителиальных клеток молочных желез и вызывает апоптоз клеток рака груди. Тиболон может снижать внутриклеточное производство эстрадиола путем ингибирования ароматазы, и он может ингибировать сульфатазу и стимулировать активность сульфотрансферазы, тем самым повышая уровни циркулирующих слабых или неактивных сульфатированных форм эстрогена, которые могут конкурентно ингибировать эстрадиол (Cummings S.R. et al., 2008).
В исследовании M.L. Hammar et al. с участием 572 женщин в постменопаузе сравнивался характер вагинальных кровотечений во время приема тиболона и низких доз непрерывного комбинированного эстрадиола и норэтистерона ацетата (E2/NETA). Тиболон уменьшал симптомы менопаузы в той же степени, что и обычная непрерывная комбинированная гормональная терапия низкими дозами, но вызывал значительно меньшее количество вагинальных кровотечений в первые 3 месяца лечения, что явилось важным аргументом в пользу приверженности женщин к лечению тиболоном.
В исследовании E.A. Nijland et al. была представлена сравнительная частота кровянистых выделений и масталгий при использовании тиболона 2,5 мг и Е2/NETA (эстрадиол/норэтистерона ацетат) у женщин в постменопаузе. В исследовании приняли участие 403 женщины (средний возраст 56 лет). Вагинальные кровянистые выделения были отмечены у 11 % женщин, принимавших Е2/NETA, в отличие от тиболона, на фоне которого кровянистых выделений не было. Симптомы нагрубания молочных желез чаще обнаруживались в группе E2/NETA, чем на фоне тиболона (11 vs 4 %). Все пациентки, принимавшие тиболон, закончили исследование, в то время как в группе Е2/NETA лечение было отменено у 8 % женщин.
В рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании I.B. Meeuwsen et al. оценивалось влияние тиболона на параметры состава тканей тела в группе женщин в постменопаузе в течение 1-летнего периода лечения. По сравнению с плацебо тиболон значительно увеличивал безжировую массу (на 0,85 кг) (P = 0,003) и содержание жидкости в организме (на 0,78 л) (P = 0,001). По параметру жировой массы существенной разницы не наблюдалось (P = 0,16). Из этих результатов можно сделать вывод, что тиболон может противодействовать постменопаузальным изменениям в тканях.
В настоящее время единственным препаратом тиболона на рынке Украины является ЭСПА-ТИБОЛ компании «Эспарма ГмбХ» (Германия), сочетающий традиционно высокое немецкое качество и низкую цену, доступную большинству украинских женщин.
Тиболон показан женщинам в постменопаузе для лечения симптомов дефицита эстрогенов, если менопауза наступила более 1 года назад.
Результаты многочисленных исследований подтвердили уникальный профиль безопасности ЭСПА-ТИБОЛА:
- отсутствие эстрогенной стимуляции молочных желез;
- не увеличивается риск первичного рака молочной железы, снижается риск злокачественных новообразований молочной железы;
- снижается риск переломов, предупреждается остеопороз;
- повышается либидо, улучшается настроение и память;
- уменьшаются вазомоторные симптомы менопаузы, лечатся урогенитальные нарушения;
- тиболон противодействует старению организма: уменьшает массу жировой ткани, увеличивает чистую массу тела, то есть массу мышечной, костной ткани, и клеточную массу.
Таким образом, ЭСПА-ТИБОЛ (тиболон) — синтетический препарат, достойная современная альтернатива ЗГТ с уникальным профилем безопасности, прежде всего для женщин в постменопаузальном периоде с нарушениями сексуальности, настроения, мочеполовыми расстройствами, ускоренной потерей костной массы, масталгией и повышенной маммографической плотностью.


Вернуться к номеру