Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 10(245) 2008

Вернуться к номеру

На юге США получила распространение редкая форма туберкулеза

В южных районах США, граничащих с Мексикой, растет уровень заболеваемости редкой формой туберкулеза. Большая часть инфицированных — это латиноамериканцы, а источник заражения — молочные продукты, преимущественно популярный домашний сыр квезо фреско, завезенный из Мексики или приготовленный местными жителями в антисанитарных условиях.

Эту форму туберкулеза вызывает так называемый бычий вид возбудителя (Mycobacterium bovis). До недавнего времени она считалась искорененной в США. Однако в настоящий момент в наиболее пораженном районе — округе Сан-Диего штата Калифорния — эта форма болезни составляет порядка 10 % всех новых случаев заражения туберкулезом.

По словам научного работника из Университета Калифорнии Тимоти Родуэла, который изучал ситуацию, бычья микобактерия редко поражает легкие человека, поэтому риск передачи ее от человека к человеку незначителен. Однако этот вид возбудителя устойчив к противотуберкулезным препаратам первой линии, а у зараженных им вдвое больший риск умереть до окончания лечения.

Для преодоления сложившейся ситуации в инфицированных районах было начато проведение образовательной кампании, а также приняты меры для прекращения производства домашнего сыра.



Вернуться к номеру