Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 18(259) 2008

Вернуться к номеру

Для перехода к страховой медицине необходимы реформы в системе здравоохранения

Для перехода к страховой медицине необходимо начать реформирование в системе здравоохранения. Об этом в ходе круглого стола «Страховая медицина — риски, перспективы, проблемы» заявила заместитель директора Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н. Амосова Виктория Лесничая.

По словам В. Лесничей, уже сегодня, исходя из реальных финансовых возможностей государства, необходимо определить медицинские учреждения, которые могут должным образом обеспечить программы государственных гарантий. «Необходимо начинать с тех учреждений, в которых уже есть необходимое современное оборудование, а это даст возможность развивать страховую медицину в стране», — сказала она, добавив, что страхование должно быть составной частью медицинской системы вместе с платной и бесплатной медициной.

По мнению специалистов, самые лучшие результаты эффективности страховой медицины — в больших городах. Так, по словам заместителя начальника главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киевской горгосадминистрации Владимира Загороднего, на сегодняшний день приблизительно 3 % жителей столицы обратились в страховые компании за услугой медстрахования. Однако большинство застрахованных — работники разных фирм и компаний, где медицинское страхование является обязательным. «На сегодняшний день корпоративное страхование действует. Может, пакет страховки и ограничен, но он есть», — сказал чиновник.

Как отметил В. Загородний, введение обязательной страховой медицины станет основой в реструктуризации сферы здравоохранения. «Однако самой серьезной проблемой остается отсутствие надлежащей законодательной базы в этой сфере», — считает он.



Вернуться к номеру