Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 18(259) 2008

Вернуться к номеру

Физическое здоровье человека должно стать одним из приоритетов государственной политики

Пять трагических случаев, произошедших на протяжении учебного года на уроках физкультуры в украинских школах, вынуждают руководство государства задуматься над их причинами и принять все возможные меры, чтобы такие случаи больше не повторялись. Такое общее видение проблемы на сегодняшнем совместном заседании коллегии Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения и Министерства по делам семьи, молодежи и спорта высказал вице-премьер-министр Украины Иван Васюник.

По словам высокого должностного лица, физическое здоровье человека, а тем более молодого человека, должно стать одним из приоритетов государственной политики. Ведь здоровье людей — это национальное богатство страны, подчеркнул он. К сожалению, тенденции в деле здравоохранения людей, отметил Иван Васюник, «на сегодняшний день складываются тревожные — сохраняется высокий уровень заболеваемости, ухудшаются показатели соматического и нервно-психического развития, наблюдается активная хронизация иммунных болезней, особенно в детском возрасте, углубляется явление депопуляции».

На прошедшем заседании Кабинета Министров Украины вопросу физического воспитания ученической и студенческой молодежи было уделено особое внимание, отметил вице-премьер-министр, поэтому сегодняшняя коллегия является логическим продолжением начатого предыдущего разговора. «Пять детских смертей на уроках физического воспитания в общеобразовательных учебных заведениях и на соревнованиях — это критическая ситуация, нуждающаяся в очень детальном обсуждении и срочном принятии соответствующих решений», — подчеркнул вице-премьер-министр.



Вернуться к номеру