Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал Головная боль (тематический номер)

Вернуться к номеру

К 55-летию научной, педагогической, врачебной и общественной деятельности заслуженного деятеля науки и техники Украины, лауреата Государственной премии Украины, доктора медицинских наук, профессора Е.Г. Дубенко

Евгений Григорьевич Дубенко — ведущий ученый-невролог Украины, благодаря высокому научному и творческому потенциалу которого, созданию им новых научных направлений в клинической неврологии, высокой представленности научных исследований на многочисленных мировых и европейских конгрессах, научные достижения украинской неврологической школы получили международное признание. После окончания с отличием в 1954 году Харьковского медицинского института Е.Г. Дубенко был оставлен в клинической ординатуре на кафедре нервных болезней. С 1956 по 1962 гг. — ассистент кафедры, 1962–1970 гг. — доцент, с 1970 по 1971 гг. — профессор, а с 1971 по 2002 гг. — заведующий кафедрой нервных болезней Харьковского государственного медицинского университета. Ныне возглавляет курс неврологии на кафедре общей практики ХГМУ.

В 1984 году удостоен звания заслуженного деятеля науки и техники Украины, в 1993 г. — Государственной премии Украины.

Е.Г. Дубенко стоял у истоков создания в Украине учения о ранней сосудистой патологии мозга и профилактической ангионеврологии. Его работы, начатые в 70-е годы прошлого века, получили широкое развитие во многих регионах страны. В процессе научных исследований разработаны принципы ранней диагностики, первичной и вторичной профилактики острых и хронических нарушений мозгового кровообращения. Именно этот цикл работ, представленный в 2 монографиях, посвященных начальному атеросклерозу сосудов головного мозга, и многочисленных научных публикациях, был удостоен Государственной премии Украины. Научную деятельность Е.Г. Дубенко отличает широта научных интересов, фундаментальность, глубина и современный уровень исследований.

Важным направлением научной деятельности Е.Г. Дубенко является изучение механизмов развития эпилепсии, биохимических основ формирования эпилептического очага и методов терапии, направленных на повышение противосудорожных защитных механизмов мозга. Впервые в Украине под руководством Е.Г. Дубенко начали разрабатываться неврологические аспекты деменций разного генеза. Важными направлениями стали разработка проблем экологической неврологии, головных болей, демиелинизируещих заболеваний нервной системы.

Е.Г. Дубенко — генератор научных идей. Широкий диапазон научных взглядов позволил разрабатывать много перспективных направлений в неврологии, которые продолжили его ученики, к ним относится соматоневрология, особенно раздел нейроэндокринологии. Впервые в Украине описаны неврологические синдромы гипотиреоза, гормональных спондилопатий. В 1981 году разработана новая клинико-электромиографическая классификация тремора. Заслуживает большого внимания цикл работ по изучению черепно-мозговой травмы, в которых автор впервые показал роль цервико-вертебральной патологии в развитии и течении этого заболевания.

Большим разделом работы являются эпидемиологические исследования в неврологии. Изучена сравнительная эпидемиология паркинсонизма в горных и равнинных областях Киргизии  и степных областях Украины, распространенность атеросклероза среди людей разных профессий и в разных регионах Украины.

Профессор Е.Д. Дубенко представлял украинскую неврологическую науку на многочисленных всемирных и европейских конгрессах (Швейцария, 1971 г.; Голландия, 1977 г.; Германия, 1979, 1980, 1985, 1986, 1989 гг.; Австрия, 1979, 1989, 1991 гг.; Франция, 1993, 1998 гг.; Канада, 1993 г.; США, 1992, 1998 гг.; Аргентина, 1997 г.; Италия, 1996 г.; Великобритания, 2001 г; Греция, 2005 г.; Бельгия, 2007 г. и др.)

Е.Г. Дубенко — автор более 250 научных трудов, в том числе 5 монографий, учебника и учебных пособий для врачей и студентов, под его руководством подготовлено 6 докторских и 40 кандидатских диссертаций.

Е.Г. Дубенко — прекрасный педагог. Его великолепные лекции, клинические разборы и обходы с восхищением и благодарностью вспоминаются многими поколениями учеников. Талант клинициста, педагога, ученого позволил профессору Е. Г. Дубенко создать большую школу врачей-неврологов. Его ученики работают не только в Украине и СНГ, но и далеко за их пределами (США, Германия, Греция, Кипр, Сирия, Израиль, Иордания, Ирак, Индия, Ливан, Непал и др.). Свою многогранную научно-исследовательскую, научно-педагогическую деятельность Е.Г. Дубенко сочетает с научно-организационной деятельностью. Более 30 лет возглавлял Харьковское областное научно-медицинское общество неврологов, являясь в настоящее время его почетным председателем, членом президиума Украинского общества неврологов и психиатров.

Е.Г. Дубенко — член Европейской федерации неврологических обществ, член комитета по образованию Всемирной неврологической федерации. Награжден специальным сертификатом президента Всемирной неврологической федерации проф. Тулом за выдающиеся заслуги в области неврологии (1999 г.). За заслуги в области клинической медицины Е.Г. Дубенко награжден орденом Украинской Православной церкви Преподобного Агапита Печерского (2004).

Коллеги, многочисленные ученики и соратники Е.Г. Дубенко желают юбиляру крепкого здоровья, осуществления новых творческих планов и воплощения в жизнь новых научных идей и свершений.


Список литературы

 


Вернуться к номеру